Рассказ №43 Простые удовольствия

Суета буднично сопровождала утренние сборы семьи Коврижкиных.
— Оля, где мои носки?
— Миша, там, где оставил!
— Катюшка, ты взяла обед?
— Да, мамуля!
— Папа, дай денег на пирожки?
— Держи, дочка.
Когда троица исчезала за дверью, в квартире воцарялась тишина, не считая гудения холодильника и отопительного котла.
Вскоре появлялся истинный хозяин жилища — ростом в аршин домовой Тихон.
Сегодня он бойко промчался в ванную, закрыл до упора кран, а затем деловито полил цветы на подоконниках.
— Эх, скукота…
В вентиляции послышался шорох:
— Дружище, зайду?
— Давай, Харитон.
Из трубы выпрыгнул ещё один доможил.
Соседи обменялись рукопожатием.
— Я вот что заглянул, — проронил гость. — Мало мне несносных детей. Теперь уже целый зоопарк. Ты же любишь животинок? У меня рыбки, кот, попугай. А вчера ещё щенка завели. Его ты ещё не видел! Может ты ко мне, а я у тебя побуду? Там веселуха, поверь!
Тихон почесал затылок:
— Хорошо, но только на пару часиков.
— Спасибо, друг!
Запрыгнув на кухонный шкаф, домовик юрко шмыгнул в вытяжку.
Визитёр взгромоздился на стул и достал из-за пазухи книжечку:
— Два часа! Это праздник какой-то. Фрр-рр-р!
Глаза побежали по строчкам, лицо озарила улыбка счастья.

0

50 комментариев к “Рассказ №43 Простые удовольствия”

  1. Суета буднично сопровождала утренние сборы семьи Коврижкиных.

    — Оля, где мои носки?

    — Миша, там, где оставил!

    Почему-то сразу вспомнился мем со сфинксами «Наташа, где мои трусы?!».
    Неплохой рассказ, но бытовуха с весёлыми семейками уже порядком поднадоела.
    Над оценкой подумаю.

    1
  2. Простенько, но вполне приемлемо.
    Тем более, что я люблю славянское фэнтези.
    За это приплюсую лишний балл к средней оценке.
    Однако ворох начальных диалогов напоминает неудачную режиссуру телевизионного спектакля. За это отниму один балл.

    2
  3. Тихону вроде и скучно без хозяев, но согласился на общение с «зоопарком» лишь на два часа, для него, наверное, такое тоже перебор.
    Веселый рассказ, домовые юркие, хозяйственные и умненькие. Ошибок в тексте не заметила, сюжет не сильно впечатлил, но приятный.

    1
  4. Автору не хотелось повторять «домовой», поэтому придумал «доможил»? Улыбнуло. Ох уж бедные домовые, никакого покоя в современных квартирах. Хотя, по-моему одиночек с котом немало — переселяйтесь к ним, ребята. Шортик милый, спасибо автору и удачи)

    1
  5. Хотите больше баллов — добавляйте домовых, а не котиков) Правда же, работает. Милота по-славянски. Есть в паре моментов некоторые шероховатости, что не даст мне влепить десяточку, но оценка точно будет выше средней. Спасибо автору за такой уютный шортик.

    1
  6. Симпатичный, хотя и незатейливый рассказ. Мне показалось избыточным обилие реплик в начале и каждая с обращением, чтобы показать, что говорят разные персонажи и их много. Смысл понимаю, но лучше бы потратить знаки, чтобы более «уютно» описать домовых. Понравилось слово «доможил». Спасибо, автор.

    1
  7. Вот бы мне такого домового. А то забуду цветы полить, они вянут.
    Тема уставших от суеты, обязанностей и окружения существ безгранична: от мамочек до денег )) Рада за домового, у которого есть такой отзывчивый сосед!

    1
  8. — Оля, где мои носки?

    — Миша, там, где оставил!

    — Катюшка, ты взяла обед?

    — Да, мамуля!

    — Папа, дай денег на пирожки?

    — Держи, дочка.

    Когда троица исчезала за дверью, в квартире воцарялась тишина, не считая гудения холодильника и отопительного котла.

    Троица?! Сирисли? Оля, Миша, Катюшка, мамуля, папа, дочка… Это как минимум шесть. (А ещё кто-то произносит все эти реплики.) Вероятно, некоторые из них совпадают, но на пятом десятке рассказов мне уже не до головоломок.

    Вообще, судя по всему, художественная задача текста состояла в том, чтобы заставить читателя умилиться на слове «домовой» и тем выжать из него пару лишних баллов. Потому что ничего больше в рассказе нет. А! Ну, есть ещё животные, видимо, с той же целью. Этот приём настолько же груб и прямолинеен, насколько и заезжен: в каждых Шортах стабильно появляются два-три домовых, и в данном случае, автору не удалось внести ничего нового в эту абсолютно безвыигрышную тему.

    0
  9. — Папа, дай денег на пирожки?

    Ну, тут как с трусами и крестиком. Или трусы надеть, или крестик снять. Не поняли? Или точку/ восклицательный знак, или вместо «дай» — «дашь».

    Видимо действительно человечеству скоро гаплык. Человеческие особи отчаянно бегут от социума. Печалька.

    Удачи и вдохновения

    0
      1. Повелительно-вопросительное — это вот так «!?»

        Прочитав весь шорт-лист, я с тоской вспоминала Блока «Забыли вы, что в мире есть любовь…»
        Литературные герои всегда отражение личности автора, чем многограннее автор, тем ярче и разнообразней его герои. И то, что я прочла в этом конкурсе весьма печально..
        А нелюдь? Так их без людей не бывает. А у автора домовой — «истинный хозяин жилища» (с). Не обратили внимания? Вот и получается, что человечеству — гаплык.
        Кроме этого в этой работе автору еще нужно разобраться в временными формами глаголов. Если их воспринимать всерьёз, то мы уже на грани вымирания.
        Собственно говоря, уже это становится реальностью. Вот сегодня с приятелем разговаривала, а он совершенно искренне называет кошку с собакой семьей, а многочисленных детей и внуков стаей.
        Я никогда не пишу комментарий, прочитав работу по диагонали, Леш.

        0
  10. Домовой — существо капризное, его следует ублажать подношениями и соблюдать правила. Часто это умершие без покаяния предки или убитые и замурованные в фундамент люди. К сожалению, в рассказе только ми-ми-ми.
    Ничего о личности домовых, кроме того, что Харитон любит читать и не любит животных, автор нам не сообщает. Домовые с животными строги и любое животное, кроме медведя, могут замучить до смерти.
    Судя по отопительному котлу, дело происходит в частном доме, коттедже без центрального отопления. Так откуда же приполз Харитон? Хозяева довольно безалаберные: вещи разбрасывают, воду не закрывают, цветы не поливают, таких домовые не любят.
    Чтобы не раздражать домового, женщине нельзя спать без белья или выходить из дому с распущенными волосами, нельзя ночью работать или кормить ребёнка, ложиться спать без ужина, занимать любимое место домового или ставить туда какие-то вещи.
    С домовым масса проблем, а тут сплошная идиллия. Довольно поверхностный рассказ.

    1
  11. Домовые, как и люди, тоже все разные. У кого-то болит душа за производство, а кто-то любит отдохнуть побольше.
    Спасибо автору за напоминание о необходимости тщательно рассчитывать своё рабочее время и удачи на конкурсе.

    2

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх