Рассказ №51 Пробуждающий

Не завешивай зеркал, если хочешь встретиться. Это правило я усвоил, став Пробуждающим.
Просторный зал с высокими потолками. Настенные часы, на которых всегда двенадцать. Сверил с наручными часами: осталось двенадцать минут.
Вроде бы не первое свидание – но переживаю, вдруг оно будет последним. Вдруг она не явится на мой Зов?
Длинный стол. Двенадцати свечей. Двенадцать блюд – по одному на каждый удар курантов. Два бокала – я сегодня не жду других гостей. Вино – как рубин.
Стрелки наручных часов нагнали настенные, и те ожили, гулким эхом озарили зал. Стало холодно, изо рта повалил пар.
На стуле напротив возникла тень, полупрозрачный силуэт Маши.
— Я тебя ждал.
— Я знаю. Я тебя тоже.
— Я тебя люблю.
Вместо ответа – терпкий поцелуй. Нет времени на слова.
— Буду ждать тебя завтра.
Мгновение назад Маша была рядом – и вот я снова сжимаю в объятиях пустоту. Маша проснулась? Я слабый Пробуждающий – могу привлечь её сон максимум на двенадцать мгновений. Но она должна продолжать жить, а мне после смерти некуда торопиться. Я подожду в абсолютном одиночестве и пустоте до следующей полуночи.
Спасибо, Маша, что не завесила зеркала в тот день. Мы с тобой встретимся.

0

88 комментариев к “Рассказ №51 Пробуждающий”

  1. Длинный стол. Двенадцати свечей.

    Вот тут не поняла. Почему стол двенадцати свечей или это опечатка.

     Двенадцати свечей. Двенадцать блюд 

    Может стоило написать «столько же блюд», а то слово «двенадцать» уже четвертый раз звучит.

    – Я тебя ждал.

    – Я знаю. Я тебя тоже.

    Нелогично получилось. Она же только проявилась, а значит не могла ТОЖЕ ждать.
    А так довольно мило получилось. ? 

    1
        1. «Спасибо, Маша, что не завесила зеркала в тот день.» — а в рассказе и не говорится, что надо каждую ночь не завешивать. Хотя медиумы бы поспорили и с этим утверждением. Они не спят под зеркалами, если хотят выспаться, а не увидеть что-то потустороннее во сне. Зеркала для них — врата в иной мир.

          0
    1. Вот тоже задумался, почему Пробуждающий. Может, Леди спит, зов гг переносит её душу в потусторонний мир, в котором сейчас находится гг, и тем пробуждает от реальности нашего мира? А значит прав старина По. «Всё, что зрится, мнится мне — всё это только сон во сне». А может автору просто слово понравилось)))

      3
      1. «Леди спит, зов гг переносит её душу в потусторонний мир, в котором сейчас находится гг, и тем пробуждает от реальности нашего мира?» — да! Единственное уточнение: реальны оба мира. И путешествовать между ними можно во время сна. Но для этого нужен Пробуждающий, который находится в том мире, куда надо перенестись=)

        0
    2. Девушка мирно спит. Он её пробуждает (не будит — будят в обычном мире) — т.е. привлекает в мир мёртвых.

      Зачем? — Хочет встретиться.

      Изначально были варианты названия «Двенадцать», «Двенадцать ударов», «Пока часы 12 бьют»
      Но решил честно признаться читателям, о чём будет рассказ, но и одновременно отвлечь читателей от концовки=)

      Хочется отличать «зов» в том значении, которое можно вложить в это слово, от уникального навыка героя. Подсмотрел эту идею у Лукьяненко: у него был «Зов вампира» — с заглавной буквы. Но здесь «Зов» имеет другое значение.

      1
  2. Впечатления по ходу чтения: «Настенные часы, на которых всегда двенадцать.» + «Стрелки наручных часов нагнали настенные» = автор нашел нетривиальный и зачётный способ обозначить время действия  ? 
    Правда, тут же возник вопрос к «и те ожили, гулким эхом озарили зал» — во-первых, может ли эхо озарить? И если может, я бы оценил ссылку на видео. Во-вторых, зачем здесь «и»? Если бы время на одних часах не совпало со временем на других, последние бы не отбили полночь?
    Впечатление после прочтения: Красивое. Я сейчас как раз в теме прогулок из сна в сон и стирания сон-границ — смотрю сериал «Песочный человек». И, похоже, расск мне понравился больше))

    3
    1. «…может ли эхо озарить?» — это вопрос мировосприятия. Почему-то этот эпитет показался здесь к месту.

      «Если бы время на одних часах не совпало со временем на других» — предположим, что наручные часы идут правильно, и полночь не наступит, пока не будет 12-00.

      Сериал «Песочный человек» смотрел, неплохой, но «Начало» лучше=)

      0
  3. Интересный рассказ. Есть опечатки и нелогичности. Не буду оригинальной в вопросах. Почему он не обычный призрак, а Пробуждающий. Как он её звал? (Зов — одно из ключевых слов, чтобы понять сеттинг). Была ли ночь Новогодней? или такие приготовления каждое полнолуние? Получается, Маша каждое полнолуние открывает зеркала, а в остальное время они завешены? Логика, логика, логика…
    Писалось в спешке, да?))

    1
    1. Есть обычные люди, а есть медиумы. Вторые уникальны. Есть обычные признаки, есть Пробуждающие — они уникальные среди уникальных.

      Зов — это уникальный талант призывать во время сна душу в другой мир. Если Пробуждающий в мире живых — то он сможет призвать призрака. Если в мире мёртвых — призовёт душу живого человека на время в мир мёртвых. Как именно? Я не знаю, как работают медиумы: это третий глаз, открытие чакр, выход эфирного тела в астрал? Для простого человека это не имеющие слов в языке понятия. То же и с Зовом. Словами это не описать — это «Зов»
      Ночь обычная, подготовление ко встрече проходит каждое полнолуние.
      Нет, Маша один раз не завесила зеркала. как того требуют традиции, и душа не ушла, куда было положено, а оказалась в зазеркалье.

      1
  4. Вот что сталось с Дубровским…
    А двенадцать блюд что ж попусту пропадают?
    Позвали бы, что ли, судью-МихАлкова из одноимённого фильма, с подельниками: сколь времени те мужики в совещательном зале голодали!

    2
  5. Спасибо автору. Готическая версия фильма «Начало» и осознанных сновидений, или же лирческая версия сюжета фильма «Зеркала». Хотя Вы честно написали о сюжете в названии, но удалось обмануть концовкой. Неплохой рассказ.

    0
  6. Интересно, долго они так будут встречаться по три секунды? Кажется, через 12 дней обмена «Я тебя люблю», «Я тебя ждал», сам Пробуждающий заскучает и попросит: «Маша, зеркало закрой». Другое дело, конечно, если Мария сама его укокошила.

    1
    1. Возможно, он станет более сильным Призывающим однажды.

      Но даже сейчас для него эти секунды — развлечение, радостный момент встречи с любимой. А для неё… Не исключено, что мнения девушки он не спрашивает. Пробуждает — и всё.

      0
  7. Ой, такой сложный для восприятия рассказ. Ничего не понятно. Почему он Пробуждающий? Потому что снится каждый день? Так он свою Машу до психушки доведет. И по идее, если Маша не завесила в тот день зеркала являться он должен в реальности, а не во снах.

    1
  8. Длинный стол, ужин напротив друг друга за таким длиннющим столом, свечи, внушительное количество блюд… Ох, люблю такое, хоть, наверное, и никогда за таким столом и не посижу. Как я поняла, всё-таки она жива и приходит к нему, когда спит, в его Зазеркалье? Вроде всё так. Она знает, что это не сон, не завесила зеркала специально? А слово «пробуждающий» красивое, если, как говорят комментаторы, оно просто автору понравилось. Мне тоже нравится.

    2
    1. Да, она хотела (как минимум в первый день его смерти) с ним встретиться ещё раз, поэтому в день его смерти не завесила зеркала.

      «Как я поняла, всё-таки она жива и приходит к нему, когда спит, в его Зазеркалье? Она знает, что это не сон, не завесила зеркала специально?» — да.

      1
  9. понравилось, что повествование не от лица Маши 🙂

    свечи, блюда и вино рисуют некоторую подготовку к встрече, но оказываются ненужными, так как герои встречаются всего на несколько мгновений. зачем тогда на это тратить время?! 🙂

    Маша возникла на стуле напротив, предполагаю, что между ГГ и Машей находился стол в тот момент. Но это расстояние не помешало им поцеловаться в следующий момент. 🙂

    идея понравилась, интересно было бы прочитать продолжение, получится ли у Пробуждающего стать сильнее, получится ли когда-нибудь отпустить Машу, встретятся ли ему другие Пробуждающие, как мир по ту сторону зеркала вообще работает.

    Автор, успехов!

    1
    1. «зачем тогда на это тратить время?!» — а ГГ есть на что тратить время?=) Здесь важно не то, что они поедят, а что он ради жены готовит романтический ужин — снова и снова.
      ГГ мёртв. Возможно, он умер в Рождественский сочельник, может быть, у них была традиция, на годовщину свадьбы готовить 12 блюд — на это мне не хватило числа символов. поэтому и теперь пускай останется неизвестным. Но после смерти он не может развиваться: раз уже решил готовить 12 блюд однажды, будет и дальше готовить столько. А не съедят ни одного.

      1
  10. Готично. Рефрен «двенадцать» мне понравился, но он действительно напоминает суд присяжных. Не оценила двенадцати блюд — в смысле столовых предметов или кушаний? Если первое — то зачем? Если второе — комично: зачем мертвецу приглашать любимую откушать по блюду на каждый удар курантов, если времени нет даже на слова, а только на «терпкий поцелуй». Спасибо, автор.

    1
    1. 12 блюд (кушаний, а не накрытый на 12 персон стол) тоже имеют мистический подтекст. Отсылка к 12 блюдам на Рождественский Сочельник — по числу Апостолов. У героев была своя традиция, связанная с 12 блюдами, которую мертвец продолжил и после смерти.

      1
  11. Общее впечатление положительное. В рассказе есть идея, история разворачивается перед взором. Это хорошо. Автор постарался создать атмосферу и, на мой взгляд, это в определенной степени получилось, но только в определенной: не могу отделаться от чувства аляповатости что ли… Не могу дать конкретного совета, кроме как тщательнее выверять образы и средства их передачи.
    Хороший рассказ.

    1
  12. Рецензия написана искусственным интеллектом ChatGPT-4.

    Этот рассказ обладает глубоким эмоциональным зарядом и мистическим подтекстом. Он умело смешивает элементы любовного романа с нотками сверхъестественного, создавая сильную напряженность и драматический эффект.

    Сюжет обладает привлекательным качеством неясности, которое позволяет воображению читателя расцвести. В то же время, это может стать и недостатком для тех, кто предпочитает более ясно определенные исходы и объяснения.

    Стилистически, рассказ характеризуется ритмичностью и внимательным выбором слов, что подчеркивает эмоциональный настрой главного героя. Диалоги в рассказе служат важным инструментом для передачи эмоций и создания атмосферы.

    Однако, несмотря на его сильные стороны, рассказ мог бы быть улучшен через более развернутую характеристику персонажей и их отношений. В своем нынешнем виде, он оставляет много вопросов относительно истории главных героев, что может сделать сложным полное погружение в сюжет.

    В целом, это красиво написанный и эмоционально насыщенный рассказ, который может привлечь тех, кто ценит мистические и романтические элементы в литературе. Но для тех, кто предпочитает более развернутые и конкретные истории, он может оказаться недостаточно удовлетворительным.

    -1
    1. Зазеркалье (призрак находится не в совсем стандартной области мира мёртвых) — отражение нашего мира. И там может происходить всё, что и в нашем мире. Чтобы пар валил изо рта, нужен воздух, которого в мистическом мире нет по определению, но ведь и призраков не существует=) А что там в зазеркалье творится — Пробуждающий знает лучше нас=)

      1
  13. Еще один сильно верный муж. Бывает наверное такое и в обычной жизни. У меня в свое время была знакомая, которая рассказывала про своего дедушку. Что мол для него бабушка была светом в окне и он сразу после её смерти тоже умер. Но тогда я подумал, что просто так — агитирует меня. Но вот пишут же люди.

    1
  14. Пробуждающий девушку и привлекающий ее сон максимум на 12 мгновений… То есть она в состоянии сна перемещается к нему? Или он проникает в ее сон, сохраняя при этом весь воссозданный антураж?

    1
  15. Написано хорошо, сюжет очень даже необычный. Есть задел на полноценную книгу — способности умерших это что-то новое.
    Единственное, герой считает, что Маша должна продолжать жить, при этом мешает поспать и напоминает о себе. Хотя может любовь у них такая сильная и долгая — тогда молодец, что пытается развить способность, чтобы видеться (:

    1
  16. Сны, призрак, трагическая любофф, разлука. Красиво, грустно, необычно. Неплохой шорт. Даже пафосные слова, типа, «Пробуждающий» и «Зов» не сильно бесят )) Они простительны, ибо ими оперирует призрак.

    1
  17. Неоднозначные впечатления. С одной стороны, атмосферно, сдобрено пафосом и загадочностью. С другой стороны, центральный диалог какой-то неэмоциональный получился. Может, я не права и просто не считала то, что автор вложил в «Я тебя ждал. Я знаю. Я тебя тоже» (повтор «тебя» во второй раз мне очень сложно представить, как-то уж совсем на устную речь не похоже).
    Последняя фраза диалога так и просится быть произнесенной после того, как Маша исчезает. Но, опять же, не знаю авторской задумки.
    Фантдоп с часами мне понравился. Необычно, но малость недоработано. Знаки на объяснение были, думаю, тут просто сработала ловушка авторского знания.

    1
  18. Идея очень интересная. Есть, конечно, и опечатки. Но не все ж нам духов вызывать, пусть и они нас. Мысль мне понравилась. Только вот непонятен один момент… Как я понимаю, тут идет четкий ритуал, где необходимо соблюдать цифру двенадцать. У Вас даже блюд двенадцать, хотя у мертвого с живой девушкой точно не хватит времени ни поесть, ни выпить, да они этим и не занимаются. А бокалов два. Зачем? Это специально необходимо для призыва, чтоб обозначить количество призываемых живых? Или это просто дань гостеприимству? Может стоит придерживаться избранного числа, а что под него не идет, не описывать?

    1
    1. Бокалов два — встретятся 2 человека, это их «романтический вечер», на двоих. Почему 12 блюд — мне не хватило символов для описания, как и фрагмент, в котором герой осознавая, что попробовать все блюда не получится, продолжает готовить, пришлось вырезать. Поэтому раз герой не успел обо всём рассказать, пусть это останется тайной и для читателей=)

      0
  19. Романтичненько так, но слишком много деталей, пожалуй. И слишком много одного и того же числительного. Затея понравилась. Ожидал, что живой он, а Маша — мёртвая. Но реализовать удачную задумку до конца не получилось.

    1
  20. Любовь загробная и здесь. Но в новом облике. Непонятно зачем блюда и бокалы, если Маша является всего лишь на двенадцать мгновений. Слишком сложно всё для призыва из сна. Не проще ли в зеркале с обратной стороны рукой помахать » Маша, привет?»

    1

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх