Рассказ №17 Восхищён и наказан

Игорь открыл дверь и устало присел на тумбочку. В квартире было чисто, аккуратно, из кухни тянулись вкусные запахи.
– Оля, ты дома?
Из кухни, с полотенцем в руках, вышел его двенадцатилетний сын Ваня.
– Не-а. Мама на работе. Это я обед приготовил.
Отец подозрительно сощурился:
– Как дела в школе?
– Я по магическим основам «отлично» получил, и на левитатике учитель похвалил.
– Та-а-ак, – взгляд отца стал строже. – Это всё?
Ваня сник:
– Нет…
– ?
– Тебя в школу вызывают, – вздохнул мальчик и видя, как отец начал вставать, испуганно затараторил. – Папа, я ни в чём не виноват! Это всё Лёшка. Я просто…
– Та-а-ак. Что на этот раз? – отец встал во весь рост.
– У нас общее собрание школы было. Поздравления с Новым годом и выступления там всякие.
– Дальше.
– Наша директриса, Марь Иванна, поздравлять с Новым годом начала. А тут Лёшка в Светку, ну, в отличницу нашу, заклинаху кинул. Только что-то напутал и заклинаха не в Светку, а на сцену в директрису полетела. И у неё… Это… Эта… – Ваня широко развёл руки. – Попа во-о-от такая стала.
– Так, – в голосе отца прорезались смешинки. – Ты здесь причём?
– Я на краю сцены с микрофоном стоял, – понурил голову сын. – Мы следующие выступали.
– И?
– Когда у Марь Иванны эта… ну, выросла… Я сам не знаю как в микрофон на весь зал сказал… – Ваня замялся.
– Что сказал?
– Ну… Это… – сын зажмурился и выпалил: – Вот это жопа!
Отец замер, стараясь справиться с эмоциями, и, не выдержав, захохотал в голос. Вытирая слёзы и сгибаясь пополам, долго не мог успокоится.
Когда он обессиленно откинулся на спину, сын угрюмо проговорил:
– Заклинание, конечно, быстро развеяли, но праздник был сорван.
– Значит у вас на Новый год случилась Жопа? – улыбаясь сказал отец и взъерошил волосы сыну. – Эх, Ванька. За жизнь столько «жоп» случается. Дай бог, чтобы эта была для тебя самой страшной.

0

21 комментарий к “Рассказ №17 Восхищён и наказан”

  1. Ура! Я наконец-то могу сказать, что мне понравилось) А то уже под десяток работ прочёл и всё больше ворчал.
    Простенько, но ярко, по доброму. Можно придираться к тому магреализм тут или фэнтези, но на фиг оно надо?
    Мне понравился рассказ. Даже мораль есть:)

    0
  2. Вроде все правильно сделано, но восхищения не испытываю. Работа правильная и грамотная, но… Знаете, вот как в той же школе: стоит зубрила-отличник перед доской, отвечает урок так, что от зубов отлетает, а одноклассникам пофиг. Неинтересно им, понимаешь. Им бы что-нибудь такое позаковыристее, посмешнее, понеожиданнее. 

    0
  3. Ловко написано. И даже без магии можно было обойтись — мальчик на сцене впервые увидел Ж Марьиванны в таком ракурсе и обомлел.
    Папка что-то уж больно заходится от смеха — и слëзы выступили, и пополам согнулся и даже обессилил. Читателю от этого смешнее не станет.

    3
  4. Про мальчишку — всё понятно. Хорошо описано, маг-реал натуральный.
    А вот папа-то, папа отчего так ржёт?
    Такое ощущение, что он тоже в хохме каким-то боком замешан.

    Директриса вызывает сочувствие. Однако ей следовало себе защиту поставить. Шалуны всегда отыщутся. Непредусмотрительная.

    Гарри Поттер тоже баловался «надуванием»,

    0
  5. Крепкий рассказ, но финал показался слабоватым, неэффектным. А так — вполне убедительный диалог отца с сыном. Я бы предпочла, чтобы маг-папа, например, картинкой показал сыну что-то из своих прошлых «жоп». Что у него бывало даже хуже. Спасибо, автор.

    0
  6. «Богатые Маги тоже плачут»
    И в семьях волшебников/чародеев шкодливые дети, строгие родители и злые директрисы ))
    Рассказ понравился, написан лёгким языком, сцена напомнила какой-то старый Ералаш.
    Вот только сцена со сгибанием папы пополам мне показалась затянутой.

    0
  7. Оценка была низкой, потому что история в основе своей не вызвала доверия у меня-читателя:

    1. директор магической школы так наивно себя подставила — не верю. Она по-умолчанию прошаренная магиня, а не *опная лохушка.
    2. папа так реагировал на историю — не верю. Имея такого «ржущего» папу, нечего и бояться рассказывать пикантные школьные истории. поржут вместе — и только ( а то, что мальчик мог приготовить обед и убрать — может быть.)
    3. когда авторы начинают изгаляться над учителями, особенно в таком, нарочито-*опном стиле — рука не поворачивается голосовать за.

    Сам стиль изложения живой, увлекательный, и если бы не…
    ————————-
    желаю Вам успеха в баттле.

    0
    1. Здравствуйте. Насчёт оценки моего рассказа — не беспокойтесь. Как говорится, на вкус и цвет… А полученный «кол» только бодрит и толкает к новым подвигам.
      Желаю Вам всего наилучшего и продолжайте радовать беседку своим творчеством.

      1

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх