Рассказ №42 В погоне за жизнью не теряем ли жизнь?

Аагх из племени кочевников без памяти любил Норию. Но отец её был знатным купцом, а Аагх – бедным сиротой.
В день совершеннолетия юноша покинул родную планету, но обещал вернуться к возлюбленной сказочно богатым. Он решил добыть бесценное сокровище – песнь небесного кита.
Аагх нанялся к погонщикам астероидов. Он пережил яростные космические бури, встречал чудовищ снаружи и внутри себя, сражался с пиратами. Но всегда помнил о вожделенной цели.
Не единожды Аагх подбирался к киту. Но тот нырял в чёрные дыры как в омуты и уходил от погони.
Только спустя много лет, ценой неимоверных усилий и потерь Аагх добился своего. Поймал кита и забрал его драгоценный голос.
Как на крыльях Аагх летел к Нории.
Во дворе её дома он встретил девушку, как две капли воды похожую на любимую.
– Нория! – крикнул Аагх. – Ты нисколько не изменилась?!
– Меня зовут Навия, – рассмеялась она. – Нория – моя бабушка. Вон она, развешивает бельё. А вот и дедушка спешит ей на помощь. Посмотри, чужестранец, как они счастливы!
Девушка побежала за родными. Но когда вернулась, гостя и след простыл. Лишь ларец стоял на земле. Стоило откинуть крышку, как по воздуху поплыла чудесная песнь одинокого небесного кита.

0

46 комментариев к “Рассказ №42 В погоне за жизнью не теряем ли жизнь?”

  1. Что может «плыть по воздуху»? неужели песнь? — я знаю, что плывет по воде…
    «яростные»,  «сказочно богатым», «бесценное сокровище», «вожделенной цели», «неимоверных усилий» — столько блесток! Хоть бы где-нибудь тенек оставили.

    0
  2. Штампов многовато. И сюжетных в том числе. Но! Прекрасная сказка! На самом деле очень яркая и атмосферная! Немного доработать и смело можно в журнал литературный какой нибудь отправлять. Автор, вы молодец!!!! Желаю вам удачи и спасибо за труд.

    0
  3. Великий бог random привел меня к этому рассказу.

    Долго думал, почему рассказ не вызывает хоть какие-то чувства.

    Аагх — картонный герой. И я докажу задав один вопрос: что чувствовал Аагх? Кроме любви…

    Мы узнали, где был герой, очень сжато узнали, что он делал, и знаем чем это закончилось. Но нет, хоть слова, что же он испытывал, было ли ему больно упускать кита, а может весело. Может ему нравилось быть в центре бури, а может нет.

    Сказка в первую очередь, это чувства. Дети лучше проникаются сочувствием, если сказать: мальчик плачет, потому что ему очень очень грустно.

    Нежели: мальчик плачет, потому что вспомнил, что забыл игрушку.

    Сжатость. Это проблема шортов вечна! Что за приключения в 4 слова через запятую? Мы должны сочувствовать и понимать персонажа, потому то написано:» ему было тяжело»? Этого не достаточно, все становится картонным и скучным. С таким же энтузиазмом могу перечитывать чек из пятерочки. Хлеб, молоко, 3 кг тяжелой картошки… пережил яростные космические бури, встречал чудовищ снаружи и внутри себя, сражался с пиратами…

    Кульминация долгого и сложного путешествия ряди своей мечты: «Поймал кита и забрал его драгоценный голос». — одно предложение. Что полностью обесценивает все.

    Логика вышла покурить, это ведь сказка! Потому не спрашиваю, как так вернулся молодым ГГ.

    А вот попытка в драму в конце…не получилась. За попытку +, но я все еще не могу переживать за картон, и шаблонную девочку, любящая общаться с незнакомцами и водить к этим чужим людям своих бабушек и дедушек.

    Девочка вообще злой персонаж: «Посмотри, чужестранец, как они счастливы!» — это крайнее глупая реплика или девочка все поняла и просто издевалась над ГГ. Тогда все подходит. Или автор хотел усилить драму, и не нашел другого способа.

    В целом: есть сбитые предложения, но не буду копать — мне лень. Сам текст пытался куда-то, но не получилось.

    Шаблонный смысл с поворотом строго по стрелочке: Ругать не буду, в данном случае считаю это +. Почему?
    Автору получилось подчеркнуть, что одинокий кит, за которым так долго одинокий герой бегал, является лучшим описанием самого героя. Одинокий вечно где-то в космосе бегающий. А это значит, что шаблонный сюжет лишь декорация, для более глубокой и интересной мысли!

    Задумка хорошая. Автор даже что-то все же смог пристроить, но совершил ошибку. Слишком много текста, слишком много смысла на столь маленький рассказ, и что бы все вместилось, половина, была порезана. Теперь это не красочная сказка, а половинка — просто текст.

    Ох как я тут разошелся! АА.

    Добра Автору, забыл ты многоуважаемый, что такое детство, все слишком усложняешь)

    3
  4. Похожая история, только в другой сказке парень искал леденцы для капризной принцессы. А тут сам пошёл богатство искать. Вернулся вроде таким, как ушёл, теперь мог бы на внучке женится?
    Удачи автор??

    1
  5. Автор, вы молодец! Мне очень понравилась ваша сказка. Все в ней есть и все к месту. Настоящая сказочная история и про космос не забыли. В моем понимании так должна выглядеть космическая сказка. Спасибо! От меня десятка! Удачи?

    0
  6. Даже удивительно насколько иногда совпадают задумки совершенно разных авторов
    ?
    Очень понравилось про песню одинокого кита. И манера повествования тоже хороша. Немного «разводняет» динамику и сказочность простое перечисление событий в начале рассказа. Пропущена пара запятых. Но это к сведению. Такую малость при голосовании не учитываю.

    0
  7. Блин, а ведь у меня самого была поделка «про астроцетов, ныряющих сквозь «чёрные дыры», соответственно — про китобоев и пиратов дальнего космоса. Но тут изящная штучка! Временной парадокс очень уместно использован в качестве обоснования морали… Завидую, Автор!

    0
  8. Спасибо автор!
    Очень понравилась сказка!
    Поэтичная! Все соответствует жанру!
    На меня произвела большое впечатление. В погоне за счастьем ГГ теряет самое драгоценное время.
    В жизни так бывает. Подмена ценностей. Наверняка, ему нравились путешествия, схватки. Он жил острыми ощущениями. К сожалению, так жить гораздо легче, гораздо проще любить издалека.
    Где — то прочла, что самая трудная форма любви это брак. Не избегал ли он ее.
    Удачи автор! Вы мой фаворит!

    0
  9. Чудесная сказка. И жанр выдержан, и эмоций достаточно в ней, и вывод можно сделать. Бесконечно жаль героя, положившего на алтарь любви десятилетия жизни вдали от родной планеты, где время прошло быстрее, чем он ожидал.

    0
  10. Слишком долго добивался своей цели. Ну что ж он так даже не захотел узнать ничего о своей бывшей возлюбленной. Значит его увлекала не сама цель, а сам процесс её достижения.
    Стоило бы получше продумать как морскую тему заменить на космический сеттинг, а то я забывал, что читаю про космос, и представлял себе моряка.

    0
  11. Уважаемый автор, познакомился с Вашим произведением.
    Космическая сказка на месте. Приятно и интересно было читать.
    Над оценкой буду думать после прочтения всех рассказов.
    Творческих успехов и удачи в конкурсе!

    0
  12. По мне, мило. Понравилось, что ГГ нанялся погонщиком астероидов — прекрасная сказочная профессия. Очень понравилось, что добывал он не материальные блага, а песнь небесного кита. Правда, как это могло бы помочь ГГ посвататься к богатой невесте — я не берусь судить. Было бы прикольно, если бы ГГ женился на внучке :-))) — она как две капли, а он уже забыл, что именно любил в Нории. Или он сам уже стал дедом?

    0
  13. После репки, конечно, совсем другая песня… Оригинальные сюжеты, как уже писал неоднократно, всегда приветствую… К концовке, правда, надо самому фантазию приложить — то ли тут временные парадоксы задействованы, то ли исключительно сказочное допущение…

    0
  14. Что не понравилось: Аагх выглядит весьма недалеким парнем. О чувствах девушки вообще не упомянуто, о попытке сватовства — тоже. Легко подумать, что все проблемы герой себе создал сам. Фраза «Только спустя много лет» указывает на то, что Аагх не терял счет времени и осознавал, что возвращается к старухе. Прямо говорится, что девушка только «похожа», так что у него вообще нет оснований принимать внучку за бабушку. Сцена очень напоминает финал «Питера Пена», хотя неясно, постарел ли сам герой.
    Что понравилось: хороший стиль, присутствует сказочность. Рад за Норию: как не обещала ждать, так и не ждала. Действительно, ну их, этих романтиков.

    1
  15. Это какая-то то ли чукотская, то ли эскимосская легенда. Что-то я такое в моём далёком детстве, когда в детских библиотеках можно было нарыть того, чего сейчас и в инетах нет, читал. Разбавлено, правда астероидами и космическими далями. Удачи, тем не менее, автору в конкурсе.

    0
  16. получилось мило. «По воздуху плыла» — немного черезчур литературно в таком контексте, «сказочно богатый» — тоже хотелось бы обыграть немного. «Как две капли воды, похожую» — туда же. «Погонщики астероидов» — неожиданно и интересно, но мало! Хотелось бы больше обыгрываний таких речевых клише.

    0
  17. Огромное спасибо Автору! Порадовал! После прочтения предыдущих рассказов как небо и земля! Мне очень понравилось. Все познается в сравнении) Рассказ интересный, концовка неожиданная. Написано ровно и хорошо. Удачи в конкурсе!

    0
  18. Может это, конечно, баснословно дорого и офигенно прекрасно, песнь небесного кита, но Нория как-то большую часть жизни прожила без нее, особо не нуждаясь. Ну а что до песни кита — мужик сказал — мужик сделал. Обещал вернуться с песней кита — вот вам, получите песню и распишитесь. А девушка ждать этой песни вовсе не обещала. Сказка хороша, чтобы жить с бабушкой надо смириться с тем, что придется быть дедушкой, а это сложнее, чем вытаскивать китов из черных дыр. 

    0
  19. Стойкое впечатление, что взята некая сказка, из числа закопанных в серединке старого сказочного сборника, и с минимальным офантастичиванием представлена на конкурс. Я не обвиняю в плагиате, просто шаблонность, или, я бы даже сказал – трафаретность, она бросается в глаза. В мои глаза. В чьи-то другие, возможно, не бросается.
    А вот это – “встречал чудовищ снаружи и внутри себя, сражался с пиратами” – очень похоже на слова из рассказа “Клюв жирафа и плавник птицы”. Плавник птицы, кстати, перекликается еще и с небесным китом. У двух рассказов один автор? Шучу )) Хотя в каждой шутке…
    Видимо, песнь кита – это что-то вроде замороженных поморских песен.
    Герою надо было хватать внучку, раз она как две капли воды похожа на бабулю, и рвать когти. Ну а фигли… Песнь хотели? Получите, вот вам ларец. А за труды и потраченное время забираю внучку. А то, понимаешь, даже жалко ГГ.
    Господа конкурсанты! Не забываем, что в Литбеседке есть флудилка, посвященная Шортам, где можно пообщаться друг с другом, или по-нашему, по интровертски, читать чужое общение, сильно не высовываясь 😉

    1
  20. Ну что тут сказать, финиталякомедия, опоздал мужик.
    Рассказ трогательный, а ситуация, которую он описывает — банальная. Но мне больше жалко барышню, ведь тут ни слова не сказано, что её надо сказочно богатый (слова отца не в счёт). Может её бы и такой, какой он есть подошел, лишь бы проводил время с семьей. А так и волки голодны, и овцы потеряны.
    Спасибо!

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх