Рассказ №15 Зеркало.

— Генри, найми рабочих, взломать дверь.
Фред вступил в полное управление наследством клана Флемингов. Это означало, что он сможет открыть комнату, в которую было запрещено заходить всем, кроме его деда. Старого маразматика, твердящего, что в комнате живет дух основателя клана.
Мужчина вошел в дверь и разочарованно вздохнул. Пустой зал, с огромным зеркалом и больше ни чего. Он уже собрался уходить, как услышал тихий смех.

— Кто здесь? – он осмотрел комнату еще раз и подошел к зеркалу. На него смотрел Он. Фред усмехнулся, а чье отражение он мог бы там увидеть. Хотя что-то было не так. Его лицо, руки, движение. Темный смокинг, красная бабочка. Красная! Но на нем белая. Он в недоумении протянул руку, отражение протянула руку ему навстречу, выходя за границы холодного стекла. Когда Фреди все понял, было уже поздно.
— Генри, замуруйте комнату. Я буду сегодня поздно.
Сэр Флеминг поправил красную бабочку и смеясь вышел на улицу.

0

35 комментариев к “Рассказ №15 Зеркало.”

  1. Кто у нас в здесь, в этой истории?
    Хитрый дух и непослушный мужчина) История напомнила сюжет песни гр. «Спектаклю Джо» — «Портрет старика». Там старик с портрета обманом заточил героя, только не в зеркало, а в портрет.
    Читается легко, идея понятна и вполне в жанре.
    Автору успехов!)

    1
  2. Один мальчик просил маму купить ему джинсы с дырками. Тогда мама рассказала историю про дядю, который не к месту надевал смокинг с бабочкой и жестоко за это поплатился. С тех пор мальчик выглядел прилично и зашивал все дырки на штанах. На всякий случай даже карманы.

    4
  3. больше ни чего

    Какая интересная авторская грамматика! Век живи — век учись! Мне как грамматическому неучу — на заметку.

    Не просто какое-то там обычное НИЧЕГО, а гораздо глубже НИ ЧЕГО! Как это ново! Как хорошо! Я катаю фразу в голове и спрашиваю себя «Чего?» и отвечаю «НИ ЧЕГО!»

    Очаровательно! Спасибо автор!

    2
  4. Люблю такие сюжеты с подменой. Подано хорошо. Единственное, цвет бабочки настоящего Фреда стоило бы обозначить в начале, чтобы о непохожести двойника читатель догадался сам. Но и сейчас тоже неплохо.
    Несколько замечаний по тексту. Пунктуация прихрамывает. И вот этот оборот «вступил в полное управление наследством» избыточен. «Вступил в наследство» было бы вполне достаточно.

    1
  5. Волшебное зеркало в запретной комнате — очень распространенный сюжет. А старый маразматик туда-сюда шастал? Может, нужно было вообще избавиться от этой двери?
    «Вошёл в дверь» после того, как её взломали — не очень удачное выражение.

    1
  6. Дорогой автор, не Дорианом Греем ли вы вдохновлялись? Неплохо, но хотелось бы сделать побольше часть с описанием основателя клана или подмены, это же самое вкусное в вашей истории. Вот туда бы всё, а не на деда и рабочих. Ничего — видимо, опечатка?

    0
  7. -И что я забыл в Шотландии?
    -Детектив Жопоглаз сосредоточьтесь, мы на месте.
    -Я же даже английского не знаю, в чем был смысл нанимать именно меня?
    -Глава семьи Флеминг слышала о вашей репутации на родине.
    -Что ему надо?
    -Вроде как в этой комнате происходят странные явления, хозяин поместья думает, что это призрак.
    -С чего это он взял?
    -Говорит, что это такая легенда в его семье и он ей верит.
    -Ясно, ему нужно успокоится насчет этого.
    -Ну это ясно , призраков не существует.
    -Нет, я о другом.
    -О чем?
    -Обрати внимание на это гигантское зеркало, покрытое толстенным слоем пыли, что в нем даже отражения своего не видно.
    -Что с ним? Оно как-то связанно с призраком?
    -Нет, но тот факт, что в этой комнате ничего кроме этого зеркала нет, наталкивает на одну мысль.
    -Что за мысль?
    -Похищение.
    -В смысле:»похищение»?
    -В смысле это дело крадёт наше драгоценное время своей нелепостью. У вас есть платок?
    -Да есть.
    -Дайте его мне, я протру это зеркало.
    -Держите.
    -Ну вот теперь это похоже на зеркало, правда я красавчик?
    -Ага.
    -Ну, не строй такую кислую мину, лучше пойдем в ближайший паб и напьемся, говорят что тут продают отличнейший скотч.
    -…

    Думаю это что ни на есть настоящая мистика. Мне очень понравилось, даже пахнет кое-каким приключением. Жалко, что обрывается он на самом интересном.
    Спасибо!

    2
  8. Ловля тел наследников на живца из легенды? Изящно! Вроде и не новый ход, а приятно читать. Видимо, объём способствует — не даёт «отречься от старого мира», не успеваю расстроиться избитостью сюжетов. Тут сие проделано мастерски!

    0
  9. “Вошел в дверь” – может, все-таки прошел мимо открытой двери? “В дверь” это уж как-то совсем напролом ))
    Если не обращать внимания на всякие шероховатости, написано норм. Но недостаточно захватывающе. Опять мне чего-то не хватает. Впрочем, это лишь мои придирки.
    Я так понимаю, основатель клана не хочет отходить от дел. Утащил в потусторонний мир наследника, чтобы самому снова царствовать и всем владети. Откуда, интересно, у него такие способности? Жалко, что в рассказе ни намека на связь дедули с нечистой силой. Что он там продал ради сверхъестественных способностей – душу, почки? Тринадцатый айфон?

    1
  10. Это получилось так стильно! Ход с бабочкой, эта усмешка, рука… Почему только Флеминг смеялся постоянно? Думаю, в отражении разница была не только в бабочке, но и в настроении героев: один — разочарованный, второй — смеющийся. Удачи!

    0
  11. Проклятие, зеркала, подмена гг — самая настоящая мистика. То есть дед, которому можно было заходить в комнанту, тоже подменный. А если у Фреда и сэра Флеминга одно лицо,, а дед — тоже сэр Флеминг — то они все на одно лицо? А зачем комнату замуровывать? Как он дальше возрождаться собирается? Или дед был обычной, а сэр ждал именно максимально похожего на него потомка? Ух, как мысль заработала. За что спасибо автору.

    0
  12. Интересно автор придумал. Оставляет простор для читательской фантазии. Не уверен, что Он с большой буквы здесь оправдано. Сразу складывается впечатление, что на него смотрел кто-то другой, великий и могучий. Божество какое, демон. Вряд ли атвор хотел этого. Можно было написать на него смотрел … он сам. Количество знаков позволяет побаловать себя многоточием. Но это всё имхо, конечно.

    1
  13. Мистика присутствует. Однако, выбравшемуся из зеркала будет трудновато. Пишут зеркально. Лево там, где право. В машинах рули не с той стороны. А когда кушать начнёт — не в ту сторону закрученные молекулы ввергнут аллергию Как замуровал так и размурует, чтоб обратно в зеркало вернуться.

    0
  14. Отлично. Миниатюра с полностью завершенным сюжетом. Не нужно сочинять и додумывать, чтобы погрузиться в то, что предлагает автор. Отличная мистика и классная жуть. Даже небольшие ошибки не умаляют восторга после прочтения.

    2

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх