Рассказ №33 Посвящение.

Аасах впервые попал в цитадель своих предков. Глядя на величественность главной залы, устремленной ввысь, он испытывал чувство гордости. Высокие статуи-колонны были выстроены в два ряда. Их грозно поднятые длинные мечи, формировали каркас свода, соединяясь на едва различимой высоте. Сквозь вытянутые стрельчатые окна, свет кровавой Луны падал прямо в центр залы на постамент с каменной чашей.
Время посвящения пришло. Раздался звук рога и из темноты вышли служители культа в красных одеяниях, запели заунывную песнь предков. Главный жрец приблизился к чаше, с пафосом наполнил ее кровью из специального сосуда и воззвал к Аасаху приблизиться.
После обряда он будет совершеннолетним вампиром и получит право пить настоящую кровь. Ему едва исполнилось триста лет, но он уже удостоился этой чести, ведь их рода так мало осталось.
Молодой вампир с радостным трепетом подошел к постаменту и под гул протяжных голосов осушил каменную чашу до дна. Лучи лунного света сфокусировались на юноше и его белое одеяние окрасилось в красный.
– Один из нас! – произнес главный жрец.
– Один из нас! – хором ответили его помощники.
– Один из вас! – сказал юноша, пошатнулся и упал.
Все нервно ахнули. Главный подошел к телу, внимательно осмотрел и громко с сожалением объявил:
– Он не выдержал – летальный исход.
Несчастный старик сбросил с себя мантию и поплелся к выходу сокрушаясь себе под нос:
– Я же предупреждал, я же говорил, молодой еще, нельзя. Сказано что в пятьсот лет посвящение, значит в пятьсот. Но этот Гаан разве слушает? Мало ему вампиров? Перебьет оставшихся только. Нужно это прекращать. Гаан сильный лидер, но разума у него нет. Решено! За этого юношу я поставлю вопрос о недоверии. Грызня, конечно, начнется. А что делать? Так он еще больше беды натворит.

0

56 комментариев к “Рассказ №33 Посвящение.”

  1. Рассказ понравился ). Интересный переход от пафосного начала к социально-политическим вампирским реалиям.

    После обряда он будет совершеннолетним вампиром и получит право пить настоящую кровь. 

    А что он до этого пил?

    воззвал к Аасаху приблизиться.

    Может, просто велел?

    1
  2. Занимательный рассказ. Идея достаточно свежая. Единственное, да, есть вопрос к тезису:

    После обряда он будет совершеннолетним вампиром и получит право пить настоящую кровь.

    То есть до этого он пил искусственную, или «кровь» деревьев, так сказать, из вегетарианского меню. Или он пил кровь животных, а настоящей считается лишь человеческая.
    В целом, читать интересно. Мне понравилось.

    0
  3. Сюжет интересный, а текст построен коряво. Ну что за «воззвал приблизиться» или «их рода так мало осталось» и что за «настоящая кровь», какую тогда пил все 300 лет? Современная лексика ломает весь готический настрой («все нервно ахнули») А как «молодой вампир с радостным трепетом подошёл к постаменту, я и представить боюсь. Радостно трепеща?  ? 

    2
  4. Готический тон, взятый в начале, к концу куда-то рассеялся и вышел фельетоном в трубу. Есть неопределённость в том, кто же главнее Главный Жрец или Лидер Гаан. Её просто решить, и рассказ станет лучше. Сложнее решить структурную проблему. Напряжению уйти некуда, его с самого начала ничего не ждёт. Мы как бы с самого начала ждём, что произойдёт провал, он происходит, все расходятся.

    1
  5. В зарисовке, на мой взгляд, случилось сильное падение ритма и переход от высокопарности к бытовому жанры вышел резковатым. Потому целостность нарушилась.

    Замысел хороший, хочется, чтобы он получил развитие. Интересно, как вампиры живут полтысячи лет без настоящей крови и что такое ненастоящая кровь.

    0
  6. А потом послышалось пенье заунывное — И виденье оказалось грубым мужиком!

    Не понял, чего хотел автор. Нагнать пафосу и внезапно вырулить в комичный твист? Тогда зачем было сбивать пафос его непосредственным упоминанием и прочей заунывщиной? Начали с фигни и закончили ею же — так выходит.

    0
  7. Если необходимо посвящение в вампиры, то кем является юноша до пятисот лет? Просто живёт и ждёт? Несовершеннолетний вампир тоже вампир, или он в статистику не входит? Чем питается, наверное, всех здесь интересует) Слишком много вопросов, на которые внятных ответов читатель сам не может придумать. Но если на этом не заморачиваться, то получается неплохой задел на рассказ побольше

    0
  8. Тот редкий случай, когда нет определенной эмоции после прочтения. Ну вампиры, ну кровь, церемония посвящения. Тут уже до меня сказали про слабые места в тексте, а больше и добавить нечего. Хотя нет, понравилось описание зала церемоний. Удачи.

    1
  9. Забавный шорт. Сюжет, атмосфера, слог — всё при нём. Но логики совсем нет. Что тогда пил Аасах до этого? И почему от крови можно помереть?! Столько вопросов, и так мало ответов. Суровые вампирские реалии, конечно, посмешили, но лично мне не хватило чего-то. Удачи автору! Да прИбудет с ним сила Пера!

    1
  10. А почему ГГ впервые попал в цитадель предков? За 300-то лет мог бы с экскурсией и посетить родовое гнездо.
    Рассказ соответствует теме и жанру конкурса.
    Но некоторые выражения, наверное, стоило бы перефразировать. А что-то и вовсе удалить. С каким пафосом наполнял чашу? Норм и без пафоса, обстановка обязывает.
    Любой поднятый меч в принципе выглядит грозно.
    Про воззвал приблизиться и мало оставшегося рожа уже писали.
    Летальный исход — прям канцелярии какой-то, очень резкий переход, ломающий восприятие рассказа.
    А так идея понятна, рассказ приятный.
    Автору удачи!

    0
  11. О вампирах не ново, но о летальном исходе у них от крови впервые вижу. Оригинально. Пожалуй, это единственный приятный момент здесь. В остальном всё вышло в серых тонах — непримечательно.

    Удачи автору!

    0
  12. Интерес вызывает то что осталось за кадром. Кто такой Гаан? Зачем ему больше вампиров? Почему гг поддался на уговоры? Что он сам думал о риске? Что на самом деле его убило? Что значит быть вампиром до того как начинаешь пить кровь?

    те это интересная заявка на сеттинг.
    мне не хватило, гм, жизни в героях, а так ничего

    0
  13. Социальная драма по-вампирски.
    Число повелителей ночи сокращается. Вампиризация ударными темпами приводит лишь к большому числу жертв и напряжению внутри сообщества. Грядёт гражданская война.
    В тексте прозвучали крайне интересные и глобальные вопросы: почему вампиров становится меньше? Как происходит развитие вампира? Почему лидеру важно иметь в сообществе большее число кровососов, чем есть? На заднем плане разворачивается война за ресурсы и влияние? Масштаб рассказа не позволяет внятно на них ответить. Да и концовка не выглядит концовкой. Словно перед читателем отрывок, вырванный из более крупного и серьёзного произведения. Но за неожиданный ход мыли текст получит высокую оценку.

    1
  14. Очень оригинальная идея и мне лично зашел постепенный подъем к наивысшей точке напряжения рассказа. Да какая разница, что юноша пил до этого? Когда чётко обозначены предпосылки, процедура, сроки, смысл и потенциальный итог того или иного события, то остальные нюансы остаются за скобками и в данном формате не столь существенны. Я бы почитал такую книгу. Интересно же дальнейшее развитие событий (конфликт жреца и этого Гаана, например).

    0
  15. Хороший шорт. Интересная история. Впервые взглянула на вампиров с точки зрения посвящения и поучения доступа к «настоящей» крови. Но у меня те же вопросы, что и у остальных. Что пил ГГ ранее? Чем так опасна кровь для молодого вампира? Крепковата?) Так же есть замечания к тексту в плане лексики. Но читать приятно в любом случае)

    0
  16. Мне не хватило в конце именно «бытовухи», чтобы акцент от пафоса к ней ярче смотрелся. Типа дед сбросил мантию и шлепнул разношенной сандалией по полу: «Да ёш твою медь. Я этого Гана, чтобы он был здоров на том свете, дом труба шатал. Я таки говорил за рано! Он меня послушали? Да, не послушали. Никто старого Рабиновича не слушает — только делают ему мозги».
    И еще представилось как парень выпивает кровь и падает. И последнее слова товарища-кровосиси Саахова: «Ничего не сделал! Просто зашел!»
    Задумка неплохая, реализация слабенькая — умение пока отстает от фантазии. Но это наживное.

    0
  17. Спору нет, запятую автор поставил правильно. Но если бы в тексте появилась «чаша с пафосом», она была бы очень уместна. Местами пафос даже выходит за грань русского языка. Мы не возражаем: нет никакого криминала в обливании готической прозы густым пафосом. Но ВНЕЗАПНО со слов «летальный исход» текст переходит на язык каких-то бюрократических разборок, и какой в этом смысл – совершенно непонятно. Это типа юмор? Вы ради этого убили юношу?

    0
  18. Такое чувство что текст не был вычитан: «ведь их рода так мало осталось», «воззвал к Аасаху приблизиться» — довольно странные конструкции. В некоторых местах пропущены запятые. Сюжет не впечатлил.
    Автору удачи!

    0
  19. Ай, попытка в пафос и юмор кажется не удалась. Возможно если дать в начале намёк на то, что всё может не получиться. Или добавить саспенса ожидания. А то смерть в конце была не столько неожиданной, сколько нелепой. И ещё в конце расшаркивания старого вампира динамику убили как мне кажется…

    0
  20. Рассказ 33.
    Хорошо начиналось. А потом пошли и запятые, как блохи, и фразы, вызывающие недоумение («их рода так мало осталось»), и ненужные повторения («сбросил с себя», «сокрушаясь себе»), и финал в виде монолога, никак не согласующийся с первой половиной рассказа.

    0
  21. Нормальный рассказик такой, правда есть некоторые предложения, которые звучат не очень. Но суть в оценке идеи, а не чего-то другого. 😉

    Наверное, шорт был бы намного лучше, если бы шортом не был. Как завязка к чему-то большему — да, да, да. А так… слишком быстро. Как-то так.

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх