Рассказ №12 Кофе три в одном

22 апреля 2023 года. Во всех уголках Земли открылись порталы из будущего и сотни миллионов людей перенеслись в наше время. «Люди будущего», как их прозвали, бежали от катаклизма, уничтожающего нашу планету в 2189 году.
Борясь со всеобщей паникой, было решено поселить «людей будущего» в изолированных рекреациях до решения ООН о дальнейшей судьбе путешественников во времени.
***
Давид Саакян закончил свой привычный рабочий день. Работа таксиста утомляет, но найти другую в России он не смог. Открыв дверь арендованной однушки на первом этаже, Давид мечтал о чашке кофе три в одном. Да, вкус паршивый, зато дёшево. Сразу и кофе, и молоко, и сахар.
— Ты только не пугайся, — сказал незнакомец.
— Твою мать! Какого хера ты делаешь в моём доме? Ты кто такой?
— Я прибыл из 2189. Как тебя зовут, брат?
— Я тебе не брат. Выметайся из моей квартиры!
— Послушай, мне нужна помощь. Наши инфочипы здесь не работают. У нас нет имени, нет прав. Мы никто. Вместо того чтобы принять нас, вы отвернулись. В рекреациях с нами обращаются хуже, чем со скотом.
— Это не моя проблема.
— Посмотри на меня! Я такой же, как ты. Я человек. Вы наши предки, а мы ваши дети. Мы с тобой даже внешне похожи.
Давид тоже смекнул, что у незнакомца схожие с ним черты лица.
— Мы должны помогать друг другу, чтобы наше настоящее не стало вашим будущим.
То ли армянское гостеприимство взяло верх, то ли понимание положение чужака, но суровый нрав Давида сошёл на нет.
— Кофе хочешь, брат?
Незнакомец кивнул и Давид пошёл на кухню:
— У меня только растворимый, три в одном. У вас, наверное, такого уже нет…
Не успел Давид договорить, как удар по голове тяжёлым предметом отправил его на пол. Незнакомец несколькими сильными ударами добил лежащего таксиста.
— И как меня теперь зовут? – чужак обыскал бездыханное тело. – Давид, так Давид.

0

40 комментариев к “Рассказ №12 Кофе три в одном”

  1. И снова: А в чём идеальность убийства?
    Идеальное убийство — это со спины вырубить армянина, тёзку и однофамильца советского специалиста в области машиностроения и механизации сельского хозяйства?
    А почему убийца не подумал про «Эффект бабочки»? Тут он вырубил таксиста-армянина,  и сформировал цепочку событий, в результате которой уже в своём детстве потерял ногу, например.
    В общем, странно-странно.

    0
      1. В некоторых других рассказах на это, бывает, намекают. А здесь всё слишком просто. Отправились в прошлое, чтобы убежать от катаклизма в будущем (тем самым, возможно, его приближая, транспортируя грядущии бедствия в настоящее). И тут же обычная бытовая мокруха, которая может повлиять на будущее, но здесь такая возможность совсем не рассматривается.

        0
  2. Автор доброго времени суток. А я бы переместила людей в нулевые, где все относительно спокойно. Зачем лезть в двадцать третий год, где в России все должно быть в рамках жанра — эпидемия, война, голод. Гость жалуется на неработающие инфочипы, значит не знает как устроен этот мир. А как он прятать будет труп?! Чуть-чуть не докрутили с сюжетом.

    1
  3. 1. Если множество людей вернулось в прошлое, где они все поместились? Перенаселение планеты
    2. Человек зашёл в дом к случайному человеку и начал давить на жалость и возлагать на него ответственность за то, что сам же и натворил. «Расчудесно». А тот ещё и внезапно принял его. Вот этот момент мне кажется не логичным.
    3. Ого, мне неожиданно понравилось)) Убийство оправдало половину нелогичности из 2 пункта. А эти «люди из будущего» не так просты, оказывается. Проникли, заняли территорию, ассимилировались. Паразиты. Даже весьма пугающая картина представляется, если все они так делали.
    Спасибо!

    0
  4. Мне кажется, рассказ был бы более интересным и завершённым, если бы убийца неожиданно стал исчезать, потому что Давид оказался бы его реальным прадедом. Правда, это было бы уже скорее идеальное самоубийство. И вообще, не оттого ли наше настоящее превратилось в такое вот безрадостное будущее, что люди в себе напрочь утратили человеческое?

    1
  5. Впервые вижу на этом конкурсе такой серьезный текст, с настоящим конфликтом. Почему-то пробрало и вывело на эмоции. Давида жалко, прям вижу этого уставшего работягу, мечтающего о самом дешёвом кофе, но все равно готовом поделиться им с незнакомцем. Сильно.

    0
  6. Все очень круто, но мешает неувязочка. А если пришелец убил своего пра-пра (сколько-то там раз) дедушку?? Ведь не просто так внешнее сходство, не?) По идее он может исчезнуть, не родиться или родиться, но уже не тем и не там)
    А если отмести эти мои размышления, то никак не назовешь идеальным убийством грубую работу тяжелым предметом)))

    0
  7. Не совсем понятно, для чего пришельцу все эти душещипательные диалоги с Давидом — про помощь ближнему, про то, что все люди братья. Дал бы сразу по башке и взял то, за чем пришел. Чего канителиться-то, время-деньги).
    А выбор места и года возвращения вообще за гранью. Вы хоть представляете, что будет в России через год?! И вот зная об этом, гости из будущего все равно сюда поперлись. Нет ведь больше в мире других, более цивилизованных стран, и спокойных лет нигде нет. Хотя, кто знает, может, после 2023 года и будущего-то никакого не будет). Но знаете, если там все, как тот незваный тип, то лучше и не надо.

    0
  8. ПРЕВЬЮ: беженец из будущего убивает своего предка ради идентификации
    ПЛЮСЫ: нестандартная экспозиция, завязанная на будущих проблемах цивилизации
    МИНУСЫ: негативный социум, мат, враждебность и агрессивность главгера, подчеркивающего свою судьбу неудачника, проникновение убийцы в запертую квартиру, побег из рекреации «Человека будущего», лишенного чипов (?)
    Ид.Уб-во: обычное проникновение со взломом и бандитский налет — какое тут идеальное убийство?

    0
  9. При всей кажущейся глубокомысленности, не удалось найти в тексте ничего интересного. Таксиста убивает забравшийся к нему в дом вор. Ладно. А! Убийца прилетел из будущего? Тогда совсем другое дело! (Нет)
    Путешествия во времени подшиты на живую нитку и не играют никакой роли в драме. Кофе, который спрягается в хвост и в гриву, при внимательном рассмотрении тоже не несёт никакой смысловой нагрузки. Впрочем, всё это очень типично для русской фантастики, поэтому автор заслуживает высочайшей оценки за мэйнстримность. (Нет)

    0
  10. Что мир таки сошёл с ума? Убийство, как единственный аргумент? Кстати, а с чего бы ему быть идеальным? Труп дематериализовался? Скорей уж убийца, действительно оказавшийся прямым потомком. Да и камеры видеонаблюдения видят всё.

    Из плохого: интриги нет; убийство не идеальное..

    Из хорошего : путешествие во времени, но…

    Из плохого: думаю массовое путешествие — оружие массового поражения. В живых останется только тот, кто подбросил эту идею в массы.

    Из хорошего : жить он будет, но очень не долго. Почему? Нельзя уничтожать корни.

    Удачи и вдохновения

    0
  11. Начало привело на память сериал Гости из прошлого/Beforeigners. Дыр в сюжете больше, чем в старых носках, но сериал занятный и, как минимум, запоминающийся. Эта преамбула к расску не имеет отношения — просто навеяло .
    По сюжету расска сразу вопрос — как это не смог найти другую работу? Работы везде, включая Россию, больше, чем всех Давидов взятых вместе, причем вместе со всеми их родственниками. Поэтому либо причину надо уточнить либо вообще найти другую.
    Сказал «незнакомец» — предполагает, что гг его уже увидел и эффект неожиданности пропадает. Нужно что-нибудь более неопределенное: напр., раздалось за спиной, услышал из темного угла, сказал кто-то…
    В остальном, хороший рассказ. И начало зачётное, и финал. С интересом бы почитал продолжение.

    1
  12. Здравствуйте, уважаемый Автор!

    Начну с главного: путешествие есть, убийство (идеальное под вопросом), но, тоже есть. Проблем избавиться от тела я не вижу. Поэтому по этому пункту убийство вполне себе идеальное. Но вот вопрос в том, что у Давида есть знакомые, какие-то друзья, родные (в тексте нет, что он одиночка, и никто его не знает) сразу ставит под сомнение идеальность убийства.

    Сухие диалоги мешают проникнуться идеей, а вот то, что человек человеку волк — печаль полная.

    Над оценкой еще подумаю, но в целом, очень даже неплохо.

    Удачи и успехов в творчестве.

    0
  13. Доброго времени суток, почтенный Автор!
    Обидно за доброе дело получить по голове, а еще и умереть — так вообще грустно как-то. Хотя, если на весы встает чужая или своя попа, каждый знает чья ему дороже. Путешествие есть, убийство тоже. Спасибо за рассказ.
    Благосклонной музы!

    0
  14. Синтаксис очень тяжёлый, особенно во вступлении. Прям тяжёлый. Официозный. А потом идёт разговорная речь. Не сочетается.

    Не понятно, где «идеальное» убийство. Просто убийство. Это ж потом ещё тело прятать, например.

    Ну и есть поле для гуманистического конфликта на основе бытового шовинизма, но оно совершенно не развернуто. Глубже шаблонных фраз нет ничего.

    Название — мимо.

    0
  15. Мрачновастенько. И с аллюзиями на текущие события. Хороший текст. Я бы первую часть текста (до звездочек) стилизовала под новостную сводку или аналитическую статью с указанием инфоисточника — иначе она воспринимается пересказом для экономии знаков. Спасибо, автор.

    0
  16. Приветствую!

    Вот так — выжить любой ценой… жалко конечно людей будущего, но обычные люди настоящего уж точно в этом не виноваты. Концовка как ни странно показалась мне неожиданной, я готовилась к тому, что вы сейчас навертите всяких необычностей и всё усложните. Так что я была приятна удивлена простотой и логичностью сюжета.

    Идеальность убийства, как я поняла, заключается в том, что человека нет, но его заменил другой — сильно похожий. Осталось найти идеальное место, куда спрятать труп)))

    С любовью,
    Lady Pollyka

    0
  17. Пока что лучшее, что я прочла среди конкурсных работ! И сама История интересна (Реальность, придуманная автором) и герой яркий, настоящий, запоминающийся. Имя у него классное, очень удачно подобрано. Элементы быта описаны на уровне. Неожиданная, непредсказуемая концовка. Изумительное, лаконичное название. Горькая ирония и мораль также присутствуют! Браво, автор, браво!

    0
  18. Мне понравилось. Вырисовывается этакий замкнутый круг из причины и следствия: может, люди из будущего такие циничные как раз потому, что мы, их предки, уже прочно стоим на этом пути?.. Может, те, кого засунули в рекреации безо всяких прав, озлобились именно от этого, и поэтому их дети вернулись в прошлое, чтобы убить нас?

    И деталька про кофе понравилась очень. Именно она, наверное, оживляет Давида. Правда же, дрянь несусветная, но сразу представился уставший человек, для которого и это — радость…

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх