Рассказ №28 Дурной сон

Дверь тихо скрипнула, и она осталась одна. Как всегда, выдали ей горсть таблеток, поговорили о погоде и ушли, перешептываясь между собой.

О, для них она была не более чем сумасшедшей старухой, переданной своей семьей в пансионат для престарелых за ненадобностью. Сколько это было лет назад? Семь, а может даже восемь? Персонал сменялся так часто, что никто бы уже и не вспомнил, с какого года эта старушка здесь проживает.

Первое время сотрудники пансионата строили догадки, кто-то даже рассказывал, что видел ее дочь. Мол, приехала, мать с вещами привезла, и сказала, что пару месяцев она здесь побудет, пока ремонт в квартире. А потом пропала.

А тем, кто вопросом задавался — «на что содержат сейчас ее?”, коротко отвечали — “государственные пособия”. Рукой махнут и забудут.

Ее саму не расспрашивали, да и поговорить с ней толком невозможно. Она на вопросы лишь улыбается, кивает, да говорит — “таки дела”. И молчит, на окно косится.

Любит она к нему подойти, когда одна, да лбом прижаться. Глаза закрывает и оживают тогда картины прошлого. И дочка с внучкой к ней на булочки приезжает. И аварии никакой не было. Будто все это только дурной сон. Вот глаза откроет и рядом они…

0

47 комментариев к “Рассказ №28 Дурной сон”

  1. Печальная история, написано достойно.Единственно смущают резкие переходы от взгляда со стороны к описанию мыслей и ощущений персонажа. Мне кажется, что изящней было бы, чтобы потаенные чаяния старушки передавались через найденный дневник, рассказ ее соседки по палате и т.д.

    0
  2. переданной своей семьей в пансионат для престарелых за ненадобностью. 

    как-то уж топорно звучит

    Сколько это было лет назад? Семь, а может даже восемь? Персонал сменялся так часто, что никто бы уже и не вспомнил, с какого года эта старушка здесь проживает.

    Странно, обычно на таких заводят историю.

    1
  3. Пронзительный рассказ, такие всегда берут за душу. Искренне считаю, что вопросы жизни стареньких людей, которые остались одинокими, как и другие проблемы старости, не должны замалчиваться. Если повезет, многих ждет если не подобное, то где-то рядом. Спасибо за рассказ. Конечно, какой тут праздник… Если только приснится.

    1
  4. Действительно, рассказ тонко передает ощущение «чужой среди всех остальных». Как я поняла, внутри неё и есть праздник, когда она вспоминает о том, что было раньше. Написано очень приятно и атмосферно, спасибо автору.

    1
  5. Я правильно поняла, что дочка с внучкой погибли в аварии? Если да, то выходит, что, возможно, бабулю действительно могли поместить в дом для престарелых на пару месяцев.
    Очень сильно и печально. Автору спасибо. Шорт достоин высокой оценки.

    1
  6. Написано ужасно. Сквозь бурелом текста удаётся разглядеть только то, что автор как будто пытался выдавить из нас слезу коленом, но это можно засчитать как попытку негодными средствами. Лень это разбирать, но вот хоть первые два предложения:

    Дверь тихо скрипнула, и она осталась одна.

    Дверь?

    Как всегда, выдали ей горсть таблеток

    Двери? Аррргх!

    0
  7. О, для них она была не более чем сумасшедшей старухой, 

    Вот «О» совсем здесь не нужна. Никакой смысловой нагрузки не несет.

     И молчит, на окно косится.

    Тоже немного некрасиво. Автор, вы извините, я не придираюсь, но когда довольно хороший, сильный Шорт, хочется читать без «спотыкача». «И» в начале предложения — лишнее.
    Написано неплохо. Финал сильный.

    1
  8. Правильно ли я поняла, что дочки с внучкой после аварии не стало? И не забирали они старушку не по злобе человеческой, а потому что ушли раньше нее? Рассказ к теме конкурса, конечно, никакого отношения не имеет, но написан с болью и состраданием. Спасибо, автор.

    0
  9. Несколько раз возвращалась к рассказу. Путанность предачи информации смазывает сюжет. Мне прочтение истории и ее понимание далось с трудом. Упоминание аварии, в ней дочь погибла или нет. А персонал дочь видел или не видел. Тема одиночества раскрыта стопроцентно. Праздника нет. Спасибо автору и удачи!

    3
  10. Понятно, что это заденет за душу любого нормального человека. Куда сильнее, чем олигарх на необитаемом острове. Для меня неплохо, но чего-то не хватило. Ну хотя бы вскрика медсестры, закатившейся под кровать таблетки, какого-то действия.

    0
  11. Точно, всё это похоже на сон. И медицинская бюрократия не ответит на вопрос, когда в пансионат поступила эта пациентка. И что за авария была в прошлом этой бабушки… Вопросы, вопросы, бесконечные вопросы.
    Одиночество виду, а вот праздника нет совсем.
    Автору спасибо за печальную историю и удачи на конкурсе.

    1

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх