Рассказ №3. Лица на стене

Недавно муж решил оклеить одну из стен в квартире вырезками из журналов и газет. Стена нужна была ему как фон для съемок. Я тут же поехала на рынок и выкупила у одного из местных забулдыг целую пачку старой советской прессы, вырезала картинки и принялась делать коллаж.

Я трудилась целый день, и к вечеру у меня была готова замечательная стена, украшенная сотнями портретов. Довольная, я легла спать, но сон был беспокойным и прерывистым. Мне снились лица со стены. Они кричали на меня и угрожали мне. Я задыхалась.

Я проснулась, и долго тряслась от страха. Разбудила мужа, но не стала рассказывать ему подробности, чтобы не пугать.

— Тут просто душно! Нужно проветрить, и все пройдет. Правильно говорят: держи голову в холоде! – сказал супруг. И принялся проветривать.

Мы снова заснули, и снова мне снились портреты. Они все настойчивее разговаривали со мной, кричали на меня, и все время чего-то требовали. Во сне я попыталась узнать, что же им нужно.

— Ты должна рассказать миру о нас! Чтобы как можно больше людей узнали о том, что мы есть! – гудели головы с фотографий.

— А что тогда произойдет? – на всякий случай спросила я.

— Тогда мы отстанем от тебя, и начнем мучить тех, кому ты рассказала.

0

56 комментариев к “Рассказ №3. Лица на стене”

  1. Прямо в духе пионерских страшилок!:) Не, сам я не застал даже октябрят, но представляю себе эти истории как-то так. По сети, кстати, гуляет байка с похожим названием, увидев его в списке работ и закрались подозрения… Но нет, в этой работе вообще по другому реализовано всё.
    Но по эмоциям, образности, языку этот рассказ всё же уступает двум предыдущим, увы…

    0
  2. Собственно кричащие лица — это не страшно. По реакции героини, которая им вопросы задает, особого испуга не видно. Читателю и хотелось бы разделить ее эмоции, да делить толком нечего

    держи голову в холоде! – сказал супруг. И принялся проветривать.

    Не слишком удачная фраза, ускоряет повествование, создает эффект быстрой перемотки в середине рассказа.
    Понравилось: удачно и живо прописана экспозиция, постепенное нарастание напряжения, именно открытый, а не обрубленный, финал.

    0
  3. Потусторонний сетевой маркетинг с реферальными плюшками. Плотинологи Расскажи друзьям и спи спокойно.
    Нормальная завязка. Но с каждым следующим предложением всё больше надеешься, что это временный спад и всё вытащит финал… Для меня не вытащил. Эффект примерно как если бы героиня осталась наедине с насильником, который бы ей пригрозил — «закричишь — убегу и расправлюсь с кем-нибудь другим».
    В «Звонке» при том же раскладе пугали последствия, неотвратимость страшной смерти, её ожидание. Здесь же единственная перспектива — не выспаться. Она и саму героиню особо не пугает.

    1
  4. Вот бытовушечка еще страшнее первых двух, потому что такое может случиться с каждым. И фото со стены станет мучить тебя ночным кошмаром, ты станешь бояться спать и добровольно примешь китайскую пытку отсутствием сна и сойдешь с ума. Как вариант фобии — уж куда лучше поделок о маньяках!

    0
  5.  Я тут же поехала на рынок и выкупила у одного из местных забулдыг целую пачку старой советской прессы, 

    Не может быть, чтобы на целой стене фотографий из старой советской прессы не было Леонида Ильича. Представляю, как он своим шамкающим ртом: «тогда мы отстанем от тебя и будем мучить…»

    1
  6. Мило.

    Недавно муж решил оклеить одну из стен в квартире вырезками из журналов и газет.

    Автор, заметьте «муж решил». Не предложил, не попросил — решил. Тогда почему жена «делает коллаж». Он ей приказал/попросил? И вы — не автор, а человек, в своей квартире стали бы стену оклеивать старыми газетами? Даже если мужу/жене нужно для работы? Наверное, нет. В лучшем случае купили бы лист оргалита и оклеили его. Не знаете, что такое оргалит? Древесно-волокнистая плита. ДВП.

    Некоторые утверждают, что фотография несет в себе отпечаток личности, но сотни портретов скандалистов? Которые решили покричать? О чем кстати кричали? Угрожали? Чем? Лица на стене? Пустые слова. Мне не страшно. В пионерском лагере, когда первый раз слушала » В черном-черном лесу» испугалась и то от того, что подружка заорала на ухо. А здесь нет. По мне — плохо замотивированная попытка рассказать от ночных страхах.

    Удачи и вдохновения!

    0
  7. Идея хороша, но реализовать, увы, не получилось…
    Очередной рассказ, где повествование от первого лица совсем не оправдано… Спотыкаешься на огромном количестве «я», «меня», «мне» и иже с ними… Следовало уменьшить их количество хотя бы… И в целом рассказ превращается в запись из дневника, что портит общее впечатление, не даёт сопереживать героям и пр…

    И принялся проветривать.

    Зачем так писать, тем более повторяясь?.. Почему нельзя «открыл окно (форточку)»?..

    0
  8. 1. Соответствие жанру. (1 или 0) 1
    2. Соответствие теме. (1 или 0) 1
    3. Оригинальность замысла. (из 5 баллов) 2
    4. Законченность. (1 или 0) 1
    5. Обоснованность поведения персонажей. (2,1 или 0) 2
    6. Ясность повествования. (2,1 или 0) 2
    7. Оригинальность интерпретеции темы. (из 5 баллов) 2
    8. Качество письма. (из 5 баллов) 3

    Полное объяснение здесь https://litbes.com/blog/kak-ya-budu-oczenivat-shorty/

    0
  9. Уважаемый автор, познакомился с Вашим произведением.

    Интересный подход к условиям конкурса. Автор молодец! Развязка не впечатлила. Закрутить бы ее еще) Но это только мое личное мнение.

    Творческих успехов и удачи в конкурсе!

    0
  10. Ваш рассказ напомнил страшилки из сборника Успенского, зачитанного мною до треснувшего переплёта. Я представила себе лица из советских журналов, вероятно нашу эстраду в дешевой косметике и стало реально жутко.
    Автору удачи в конкурсе!

    0
  11. Икота-икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого… У вас что-то похожее в финале получилось. Можно было над концовкой еще подумать, обязательно прикончить людишек, и чтобы портреты не просили о них рассказать (глупо это как-то, извините), а, например, после того, как прикончат во сне своих жертв, просачивались бы через стены к соседям, и там, под соседскими обоями, начинали бы снова свое черное дело. Задумка с газетными портретами хорошая, но реализация, увы, подкачала.

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх