Рассказ №63. Аура зла на его голову

Бренное тело лежало в асфальте. Его бы, возможно, никто бы и не увидел, если бы темной безфонарной ночью в свете фар не почудилось бы водителю шевелние. Крысы доедали тело, на пир стремились новые волны. Со стороны казалось, будто бы лавина существ нисходит в небытие, теряясь безвозвратно под гладью дороги.
Тело было сущим злом при жизни. Эта аура осталась с ним и по окончании ее. Посмертная ненависть, приведшая, якобы, к несчастному случаю, картины не украшала и лишь больше сгущала краски. Сама земля не хотела принимать в себя тело и считала его инородным, чуждым этому миру. Она его отторгала. И в том месте, где земля извергала нетленное тело, стараясь быть как можно дальше от него, и появился на свет разлом в асфальте, в который так сильно стремились попасть крысы.
В темной ночи существовала лишь дымящаяся шуршащая пустота разлома. В этой пустоте расположился доедаемый труп.

0

51 комментарий к “Рассказ №63. Аура зла на его голову”

  1. Ни…. Буя… Ни попутного ветра…

    Автор, это настолько плохо что было бы даже хорошо, попади ты в тему конкурса…

    Начать с заголовка… Кто такая Аура и почему она зла на чью-то голову???

    Если ты хотел написать: «Аура зла, на его голову» то какого ляда пропущена запятая или дефис…

    Впрочем я не твой препод по русскому.

    Касательно «произведения» — если не цепляться к тому что тело сначало лежало «в асфальте» который потом превратился в землю, которая: «сама земля не принимала тело»… То всё равно останется вопрос — где тут про голову в холоде?

    1
  2. Ага, видимо это одна из тех работ, про которую Чувак говорил, что не рискнул судить имеет ли это всё какое-то отношение к теме или нет?
    Ну, я посудить не побоюсь — мне кажется, что не соответствует.
    Само по себе идея — был чувак настолько злой, что его даже Матушка-Земля не принимает, и теперь его доедают крысы — вполне себе в жанре. Но реализовано странно и без подвязке к теме.
    Мне не понравилось, увы…

    0
  3. Столько вопросов, и так мало ответов.
    Можно разбирать рассказ едва ли не по предложению.
    Ну увидел тело некий водитель (интересно как, раз оно было в разломе асфальта), и что? Что за разлом такой в асфальте, что туда волнами могут сбегаться крысы (и теряться внутри бесследно), но в свете фар их шевеление только «чудится»? Или это крысы такие? Сколько их нужно чтобы сожрать одно-единственное тело, которое и без того «доедали»? Сущим злом было только тело? Сколько времени под землей пролежало тело, что над ним успели проложить дорогу, а земля все это время осознавала, что в ней лежит что ли?
    И самый главный вопрос: чье же это тело?

    Да и к тексту вопросики есть. Например: а не много ли «бы» вот в этом предложении:

    Его бы, возможно, никто бы и не увидел, если бы темной безфонарной ночью в свете фар не почудилось бы водителю шевелние.

    Могло бы показаться стилистическим приемом, если бы не выглядело как злоупотребление частицей и повторами.

    Посмертная ненависть, приведшая, якобы, к несчастному случаю, картины не украшала и лишь больше сгущала краски.

    Как посмертная ненависть сгущала краски? Какие вообще краски она сгущала? Она как-то отразилась на теле?

    Извините, Дорогой Автор, но рассказ сильно недоработан. Неразлагающееся тело, которое исторгает сама земля — хорошая идея, даже потрясающая, но развить ее во что-то большее у Вас не получилось.

    0
  4. «Бренное тело лежало в асфальте». What? ? 
    А вообще, скоро этим никого будет не удивить, благодаря тому, какую пищу едят люди и какие лекарства принимают. В Аргентине откопали труп, пролежавший пару десятков лет, у них традиция черепа близких хранить дома». Дед практически не сгнил, как новенький, можно сказать.

    0
  5. Потрясающая смесь концелярита и высокопарных оборотов. И всё это о трупе, которое «сущее зло». Жестоко. Очень. По отношению к читателю, в первую очередь. Автор, не сердитесь на меня, я не из злобы всё это говорю. Вам просто нужно поработать как следует. И всё у вас получится.

    0
  6. Тело было сущим злом при жизни. 

    Тело было злом? Тело лишь сосуд. Всего лишь плоть, носитель духа. А дух может быть добрым или злым. Но чаще в нас смешано и черного и белого в равных долях изначально. Чем станем ангелом иль бесом — наш выбор. А тело — кусок мяса, начиненный костями. Всего-то.

    Эта аура осталась с ним и по окончании ее.

    Аура бывает только у живых существ. Кое-кто утверждает , что камень и дерево тоже имеют ауру, но я не верю. Так, что слукавили, автор, или не стали тему копать. Модное слово «аура», отчего же не использовать, да?

    По сюжету… его нет. По жанру — по мне так тоже нет. Если бы это кусочек лег в большое мозаичное поле с сюжетом, действием, с его развитием, а главное с героями и все это было бы замотивировано…

    P.S. И все таки , Автор, а почему разлом дымился? И крысы смогли то, что не смогло время и черви? Ведь тело нетленно.

    0
  7. “Его бы, возможно, никто бы и не увидел, если бы темной безфонарной ночью в свете фар не почудилось бы водителю шевелние” – бы, бы, бы, бы (про остальное я уж молчу).
    Автор, стремление писать красивыми метафорами про разные там крысиные волны, нисходящие в небытие, похвально. Но прежде стоило бы с вниманием отнестись к подсказкам старины Ворда, который – я уверен – истерил красными подчеркиваниями, а вы его проигнорировали. Грамотно написанное произведение – это важно, серьезно вам говорю. Даже маленькое. Даже на любительский конкурс.
    Собственно, по тексту. Решение сделать ставку не на интеллектуальный хоррор, а на отвращение – это легкий путь, но он тоже имеет право на существование. Да, и я не увидел в тексте конкретно головы, но, может быть, просто чего-то упустил. Особого смысла в тексте нет, перед нами лишь эскиз рассказа, намалеванный жирными, провокационно-тошнотными мазками: вот трупак, он был плохим человеком, его жрут крысы. Занавес.

    2
  8. В этом рассказе все красивые слова перемешали с ненужными. Присыпали их частицами, а потом еще и разбросали. Осторожнее нужно быть со словами — они могут убить, поднять, вдохновить, растоптать. Ваши слова в этом рассказе — плачут от неумелого обращения с ними.

    0
  9. Не вяжется – гладь дороги, где теряются безвозвратно крысы, и отвержение земли тела, в результате чего разлом асфальта. Тело было под проезжей частью закопано? Но ведь это «несчастный случай»? Или тело лежало на дороге и асфальт убегал из-под тела от брезгливости? Не понятно.

    0
  10. Рассказ — чистое зло, тысячу крыс мне в душу! Бессюжетное, бессмысленное, беспощадное зло!

    безфонарной ночью

    При таком содержании игнорировать приставку “бес-” — как говорится, или крестик снимите, или трусы наденьте. 
    Понравилось: как может не понравиться лавина крыс, волнами нисходящая в небытие? Я в восхищении!

    1
  11. Пафос перебил страх и отвращение. Увы, не удалось сделать даже мерзко. Земля не принимает, а крысы едят, ну,значит, земля примет вторпродукт, — через крыс. Это живьем страшно, когда крысы. Вот посмотрите на известную картину «Княжна Тараканова» — там реально жутко — женщина взывает к небу, крысы подбираются к ней, бежать некуда. А трупу все равно — пущай едят, крысы, некоторым образом, одновременно и санитары и распространители инфекций.

    0
  12. Рассказ совсем не по теме: ни головы, ни холода. А это немного нечестно по отношению к тем, кто заморочился и теме следовал. Даже много нечестно.
    Рассказ получился скорее философским, чем ужасным. Многовато «бы» во втором предложении. Хватает канцеляритов («по окончании ее», «приведшая, …, к»), земля тело, наверное, не извергала, а извергла. Почему нетленное? Для красоты речи? И «труп расположился», подразумевает, что это было его решение. Но, конечно, все вышенаписанное, лишь мое скромное мнение, которое очень даже может быть ошибочным.  

    0
  13. «Бренное тело, Крысы доедали тело, Тело было сущим злом, земля не хотела принимать в себя тело, земля извергала нетленное тело», и лишь с шестой попытки автор нашёл синоним — «ТРУП»!
    Увы, безграмотный, безыскусный, откровенно слабый текст.
    Ладно, хоть крысы наелись.

    0
  14. 1. Соответствие жанру. (1 или 0) 1
    2. Соответствие теме. (1 или 0) 0
    3. Оригинальность замысла. (из 5 баллов) 1
    4. Законченность. (1 или 0) 1
    5. Обоснованность поведения персонажей. (2,1 или 0) 0
    6. Ясность повествования. (2,1 или 0) 2
    7. Оригинальность интерпретеции темы. (из 5 баллов) 0
    8. Качество письма. (из 5 баллов) 2

    Полное объяснение здесь https://litbes.com/blog/kak-ya-budu-oczenivat-shorty/

    Хочется этот рассказ переписать. Хотя бы так.

    Темной безфонарной ночью в свете фар водителю почудилось шевеление. Тело лежало на асфальте. Земля не хотела принимать его в себя и его доедали крысы. Со стороны казалось, будто лавина существ нисходит в небытие, теряясь в дымящейся и шуршащей пустоте разлома асфальта.

    0
  15. Вот умеете Вы писать… ни о чем. Кто отчего почему. Как его закатали в асфальт? И причем тут название рассказа? Тело не может быть злом… тело это просто тело. Земля не приняла, разверзлась, раскрыла неровную пасть трещины в асфальте. а желудки крыс вполне себе принимают. Странно.

    0
  16. Шуршащий эпитетами текст подкрался возле самого финала… И набросился! Зловонная аура посмертной ненависти не позволила адекватно оценить сей тошнотворный опус. Он остался недоедаемым для меня…
    Хорошая пародия, Автор! Удачи.

    0
  17. Автор, а вы знаете, что по тексту можно определить возраст пишущего? Сколько вам: семь лет? Восемь? Девять?!
    Это «Жистокая голактека» в жанре… даже затрудняюсь определить, в каком. Количество пафоса и бессмысленных красивостей не просто зашкаливает на единицу текста, этого хватило бы на весь конкурс в целом и еще осталось.
    Это очень глупый текст, правда. Ему бы добавить идеи, сюжета и заменить все слова на читаемые, тогда бы, возможно, мы вздрагивали, читая это безфонарной ночью в надкроватном пространстве.
    Но это не точно.

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх