Рассказ №21 Лучик солнечный во тьму вбрызнул растворитель. Прошептала я ему: «Изыди, искуситель»

Тук-тук-тук. Сердце бешено бьётся. Решительная радость. Или радостная решимость. Голову не волнуют тонкости явлений, когда на шее толстая верёвка петли.
*Ожидание подарков. «Засверкай огнями, ёлка!..» Она споткнулась. Строгий взгляд мамы. «Я вспомню. Я не подведу». Подвела. А потом ещё не раз. И ещё не раз «Мама, не бей!»
Тук-тук. Петля скользит, туже обнимая шею. Тело помнит совсем другие объятия. Глубокий вдох.
*Пахло дождём. Прижалась к Его спине. Харлей пел о любви и счастье. Мимо домов, деревьев, цветов на клумбах. Визг тормозов. Вой серены. Цветы в колумбарии.
Тук. Луч надежды искушает. Но она поняла — он лжец, сгущающий тьму безнадежности. Шаг вперёд. Хруст позвонков. Уже призрак грустно читает высветившееся на телефоне «Оль, ты дома? Я еду! И везу отличные новости!»

0

53 комментария к “Рассказ №21 Лучик солнечный во тьму вбрызнул растворитель. Прошептала я ему: «Изыди, искуситель»”

  1. Что делать — некоторые предпочитают не взрослеть. Да и способ так себе. Никакой тебе романтики. Нет чтобы в ванной, при свечах и с дорогим шампанским самоубиваться, а тут… Эх, Оля, Оля, желание сдохнуть не повод для того, чтобы посторонние люди отмывали потом твоё ненужное никому тело от (пардоньте) дерьма.

    Удачи и вдохновения.

    0
  2. Олин мужчина погиб в автокатастрофе, а с мамой отношения не получалось наладить, поэтому Оля повесилась. Кто там ехал к ней в гости и какие вёз новости осталось загадкой. Искуситель же явился только в названии, аккомпанируя «лучику надежды» в тексте (что весьма мутно и засчитать за раскрытие темы сложно).

    Ох, автор. Тема суицида редко воспринимается публикой, потому что вместить в Шорт убедительную арку персонажа-самоубийцы это сложно. Такому герою не хочется сопереживать.

    2
  3. Может правильно говорят психологи, что плохие воспоминания надо стирать из своего сознания. Но не у всех такое получается. Вот у героини, которая в глубокой депрессии, не получилось. Все вспомнила, с самого детства. Лишь бы самоубиться.

    0
  4. Таки я не понял, она с Самим на мотике каталась? Не знал, что Он байкер.

    Прижалась к Его спине. 

    Я так понял, что они кого-то сбили насовсем, похоронили, цветочки возложили и прочее. А Его посадили, конечно, хоть он аж Он! Правосудие однако далеко шагнуло. Завидую прям. Не дождалась, значит. А Он под амнистию или под дурку вырвался, выходит. Но опоздал маленько. Да, обидно. И искушения не вижу, что тоже обидно.

    1
      1. Простите, но давайте будем объективны. Вы это не прочитали, а выдумали. Я ничего не нашел в тексте о его смерти. Из текста не вытекает, что он погиб. Вообще. Из текста вытекает, что пришла СМСка от мужчины. Единственным упомянутым мужчиной был байкер. Это свидетельствует о том, что он жив. Кроме того, они вместе ехали. Трудно остаться целой, если погиб тот, кто за рулём. Это даже автомобиль, это гораздо опаснее. О больнице нет и намека. Я просто рассуждаю логически, поймите меня правильно. Без отсебятины. Читаю то, что написано. И везде и всё стараюсь читать именно так. Не бывает так, что автор не соблюдает логики (почти не бывает), но слишком часто читателю банально лень думать. Проще выдумать или вообще забить болт на старания коллеги, ибо читатель у нас тоже писатель))

        -1
        1. И в мыслях не было выдумывать. Читаем у автора:

          Пахло дождём. Прижалась к Его спине. Харлей пел о любви и счастье. Мимо домов, деревьев, цветов на клумбах. Визг тормозов. Вой серены. Цветы в колумбарии.

          Таки что можно подумать о том, кто погиб? Если она потом вешаться собралась — прямой посыл к мысли о гибели байкера. Потому как допрос/следствие/тюрьма — не повод для самоубийства.

          2
          1. Здесь нет указания на смерть именно байкера. Кто-то погиб, да, очевидно. Она осталась одна. А что ее в петлю завело — не нам судить. Для этого целый роман нужен, чтобы попытаться понять. Здесь только факты. Имеющиеся факты говорят, что он жив. Дальше зыбкая почва предположений. Но факты никуда не делись. Они для чего-то вписаны в текст, правда же.

            -1
  5. «Луч надежды искушает» — в смысле остаться жить? Всё перевёрнуто с ног на голову. Она не выдержала посланных свыше испытаний и совершила грех самоубийства. Так ещё можно прицепить к теме.Но искушающий луч всё портит. Возможно, я что-то не так поняла.

    0
  6. Тот вариант, когда форма «съела» содержание. Сказать, что рассказ оставляет много вопросов — ничего не сказать. При чём тут тема? Что послужило причиной самоубийства ГГ? Как соотносится название рассказа с самим рассказом? Эти вопросы будут теперь терзать меня до конца конкурса

    0
  7. может я и не сильно понимаю в литературе, но тут мастерски получилось, на мой взгляд. Прочувствовано. Я хотела написать подобное, только на тему искушения обмена любви на душу. Но не осилила. А тут автору удалось меня задеть. Десять поставлю

    2
  8. Про лучик искуситель, который в кромешной тьме дарит надежду — красивое.
    Написано хорошо. А все остальное — жутчайший боян, уже сто раз читанный даже в рамках Шортов. Ну а так, хорошо в целом. Тут как раз тот случай, когда берут задроченный до крови сюжет, но берут его с уважением и делают хорошо.
    https://i.ytimg.com/vi/q8ADpnunCGo/hqdefault.jpg

    2
  9. Спасибо автору. Название длиннее, чем самый короткий рассказ на конкурсе=)
    Напомнило песню АГАТЫ КРИСТИ «Мотоциклетка», где девушка ездила с дьяволом на мотоцикле. Рассказ, построенный на эмоциях. Нарочитая радость ГГ даже в диалоге с собой — это добавляет правдивости рассказу, поэтому в сюжет верю.
    «Сирена» (у Вас «серена»)

    0
  10. Самый грустный шорт. Безрадостное детство, о котором хочется забыть, смерть любимого. Про луч надежды только не ясно. А вдруг? Но нет, героиня поддается смерти и благополучно падает в её объятия. Так ли уж важно, что за хорошую новость принесло сообщение… ? 

    0
  11. Очень хорошо передано бессвязное мышление, человека испытывающего ужас смерти. Правда не совсем понятна тема повешнья в современом мире. Хотя в некоторых штатах возможно ещё практикуется такой вид казни. Или это воспоминания прежней жизни во время ДТП.

    0
  12. Нууу… Даже не знаю, что сказать.
    Написано сбивчиво, но упорядоченно. Это как? Сама не понимаю.
    По эмоциям бьёт, но сердце не трогает. И это все личное.
    Понравился ли рассказ? Да, живыми образами. Нет, своей обреченностью и истеричностью.

    1
  13. Знатно напутанно и ничего не понятно, одни вопросительные знаки. Конечно, читатель обязан мыслить, возможно, спорить, но грустно, когда за-мудрено. И, извините, тут не искушение, а самоубийство чистой воды.

    0
  14. Понравилась трехчастная структура, в которой убывали «туки» — началось с трех, закончилось одним. Замирающий стук сердца. Всхлипывающая манера повествования показалась несколько выспренной. Не понравилось претенциозное название. Кажется, догадываюсь, кто автор. Спасибо.

    0
  15. Написано отлично. Есть очень удачные фразы, которые могли бы войти в какой-нибудь цитатник Например,

    луч надежды – лишь лжец, сгущающий тьму безнадежности.

    Человек имеет право уйти, когда посчитает нужным. Даже пресловутую лошадь пристреливают, чтобы не мучилась. А вот человек человеку не даст ускользнуть от тяжести бытия, заставит отрабатывать существование по полной.

    0
  16. Написано очень хорошо, но со смыслом мутно. Если в целом, то девушка, искушаемая надеждой на подарки (радости), разуверилась во всем и одевает на шею петлю. И тут приходит еще одно искушение. Как-то так.

    0
  17. Всё самое жуткое нам показано, а причины так и не раскрыты. Не одобряю такие сюжеты, простите. Для подобных поступков нужно твёрдое обоснование, а здесь лишь есть «додумай сам». Однако гнетущая атмосфера передана отлично.

    Удачи автору!

    0
  18. у названия и рассказа разные настроения, как по мне) не совсем понятно, кто везет хорошие новости, но возможно это уже и не важно, суть видимо была показать, что она уже покинула этот мир, но не все в нем оказалось плохо, но уже поздно.

    чисто предположение, что можно было опустить местоимения в этих двух местах.

    Она споткнулась.

    Но она поняла

    в остальных предложениях читается как будто от первого лица, а в этих перескакивает на третье.

    0
  19. Приветствую!

    Как ни странно, мне понравилась идея автора по оформлению и стилистическому решению, как преподнести историю. Получается атмосферно, нагнетаются нужные эмоции и выглядит всё очень интригующе и интересно. Идея здесь, как я поняла, в искушении свести счёты с жизнью. Из минусов:

    1. слишком масштабно для такого объёма, либо просто не удалось полностью реализовать идею именно в такой специфичной и интересной форме
    2. иногда не ясно, что имеет ввиду героиня. Хоть вы и передаёте обрывки мыслей, но читателю должно быть ясно, о чём идёт речь. Только тогда стилистический приём успешно сработает
    3. Очень невнятный финал. При такой необычной подаче открытые финалы и финалы в стиле «додумайте-сами-что-имелось-в-виду» слишком усложняют картину

    Удачи в конкурсе!

    С любовью,
    Lady Pollyka

    0
  20. Рассказы в этом конкурсе делятся на: 1.Не понял, но красиво; 2. Все понял и скучно. После №1 выражение «не понял» не употребляю.
    В этом рассказе все понял и красиво. Байкер умер, а подарков от мамы героине не надо. «Отличные новости» — это и есть лучик надежды, искуситель. Интересное выражение: «Вой серен»(итал. serena — вечерняя роса), если понимать под серенами жанр лирической поэзии французских трубадуров на темы запретной любви.
    Значительное содержание (что может быть значительнее смерти?). Эффектная форма. Задушевно. Правдиво? Чего только не бывает в жизни.
    Превосходный рассказ.

    0
  21. Мрачно и беспросветно. Очень жаль гг. Мир нас окружающий, конечно, ещё тот паскудник, но даже в самой тёмной жизни есть лучики света, за них и нужно держаться. Рассказ достоин хорошей оценки.

    0
  22. Искушение было сообщением? Если бы Оля посмотрела сообщение, то не сделала бы шаг вперёд с петлёй на шее, не совершила бы смертный грех…Странное искушение, спастись. Грустный рассказ, хотя конкретно в этом конкурсе, это достоинство в плюс.

    0
  23. Искушение умереть — интересная интерпретация темы. Хотелось бы все ж лучшего исполнения и финала. Эти все тук-туки, ну, зачем они? Сократить и написать больше по делу, и так мало знаков. За интересное раскрытие темы хочется поставить больше оценку, за такой финал — меньше. В итоге — средне.

    0
  24. Странная пугалка и ожидаемым концом. Мне точно не стоило ночью садиться писать комментарии… Не правильные это эмоции перед сном. Честно, извините меня, но я не поняла в чем тут искушение. Вот если бы это было для нее покончить со всем и она не сделала решительного шага — тогда да, искушение, с которым справилась и продолжила жить. Но может быть, я чего-то не понимаю в теме?

    0
  25. Манера изложения мне понравилась. Описывает беспорядочные мысли перед смертью… эти мелькающие картинки. Я конечно точно не знаю как оно бывает, но представляю себе это так. Самоубийство конечно ужасно, и тут видимо лукавый победил.

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх