Рассказ №16 Письма

На улицу Гвардейскую, 15 почти каждый день приходили письма. Дом давно сгорел, пустырь зарос бурьяном. Все письма — от некой Лидии Васильевны, которая жила в соседнем городе.
Почтальон складывал в стопку, а однажды не выдержал и вскрыл один конверт.
«Здравствуй, мой дорогой Саша. Снова снилась твоя улыбка. Помнишь, как мы с тобой гуляли у реки? Я посадила сирень у подъезда — ты же любил её запах…»
Письмо было датировано прошлым годом. Их было много в течение трех лет. Все — парню, погибшему в Афганистане сорок лет назад.
Почтальон взял ручку и написал:
«Лидия Васильевна, ваше письмо дошло. Саша просил передать, что хочет увидеть сирень».
Ответ пришёл через две недели:
«Я так давно ждала весточки…»
Так началась переписка. Он рассказывал о жизни на небесах — о том, что там нет боли, жалеет, что у них не было детей. Она писала о своих днях, как ждёт встречи.
Однажды письмо не пришло, и почтальон отправился по указанному на конвертах адресу.
Дверь открыла соседка.
— Лидия Васильевна? Она умерла месяц назад. Говорила, что наконец-то увидит его… вот ее последнее письмо, просила передать.
Он вышел на улицу, вскрыл последнее, ещё не отправленное, письмо.
«Я встречу тебя у сирени».

0

42 комментария к “Рассказ №16 Письма”

  1. Вот и Нюра с Макарушкой подъехали. Вернее, что-то сюжетно созвучное про письма. Но почтальон странный. Загробный пранкер Печкин («небесный» – написать рука не поднимается). Что и где тут шепчет, остаётся загадкой. За память об Афганистане, пожалуй, поставлю среднюю оценку.

    2
    1. Красоты! Не хватает красоты! Всё и все вокруг единые, обезличенные, копирки — музыки, стихи, песни, интернеты. А душевность, искренность всегда будут в моде. А их редкость у нас. Потому, мне кажется, и текстов подобных стало больше и чаще. Я тоже заметил эту вряд ли тенденцию, но частоту, периодичность — да.

      0
              1. Знаешь, в одной моей старой сказке дракон по имени Кай спас маленькую девочку, посадил её на спину, а она говорит:

                — а ты мягкий под чешуей…

                — Людям только не рассказывай, а то совсем страх потеряли

                так что С.О.У.С (старая очень умная стерва) — это наше всё. Можно сказать товарный знак.))

                1
                    1. Да вот всё хочется, чтобы прям цветущий и с опавшими цветками. Никак не подобрать время удачное для этого. Раз в год ведь)) А высоту в 2 метра — это пожалуйста, это хоть сегодня 😁

                      1
  2. Спасибо автору!
    Рассказ понравился, потому что трогательно показывает связь между прошлым и настоящим, любовь и память, которые живут несмотря на время и смерть. История построена просто, но очень эффективно: переписка с ушедшим человеком создаёт одновременно грусть и тепло.

    0
  3. Мне нравится эта работа! Никакого отношения к реализму , очень косвенное к шёпоту улиц. Но написано хорошо, приятно, мысль развивается, финал предсказуем, в общем-то. Но ведь красиво, стилистически едино! И название улицы в тему шорта. НЕ в задачу конкурса, но в тему шорта)

    0
  4. Как трогательно. Соглашусь с комментариями — рассказ не чисто в тему, но равнодушным не оставляет. После конкурса можно немного текстового «мяса» ему добавить, чтобы усилить впечатления, но и в 999 идею удалось вместить.

    0
  5. Пардоньте, но это классическая слезодавилка.
    Вот это лучше бы объединить в одно предложение, а то как-то корявишно звучит:

    Все письма — от некой Лидии Васильевны, которая жила в соседнем городе. Почтальон складывал в стопку, а однажды не выдержал и вскрыл один конверт.

    И да, автор, скажите, пожалуйста, а почему письма стали приходить только последние 3 года, если парень погиб сорок лет назад? Тридцать семь лет старая любовь не болела в душе? И это не я выдумала — это вы написали.

    Их было много в течение трех лет. Все — парню, погибшему в Афганистане сорок лет назад.

    И вот тут, как по мне, так косяк. Почтальон пишет ответ

    «Лидия Васильевна, ваше письмо дошло. Саша просил передать, что хочет увидеть сирень».

    От чьего имени он пишет? И потом рассказывает о жизни на небесах? Типа «Вот мы тут сидим на облаке и вспоминаем вас, Лидия Васильевна, и Саша сильно горюет, что не оставил вам на память о себе сына.
    Кстати, Лидии Васильевне должно быть около шестидесяти на момент написания этого шорта, она же в трезвом уме и крепкой памяти (вот даже про сирень помнит), так неужели она этих нестыковок не заметила?

    Хорошую слезодавилку писать гораздо сложнее, чем фэнтези. Тут на «это такой мир и там так заведено» не спишешь. Вы реальность пишете, так извольте писать без фантазий на тему «А обрыдайтесь вы все дуры сентиментальные, ух!»

    Мне вот не рыдается. То ли я лишена сентиментов, то ли не дура.

    Удачи и вдохновения.

    1
  6. Письмо было датировано прошлым годом. Их было много в течение трех лет. Все — парню, погибшему в Афганистане сорок лет назад.

    кажется, что это тот самый момент, когда временнЫе детали только путают и вызывают вопросы.

    интересная получилась история, правда без шепота улиц. почтальон, конечно, прекрасный, но тем сложнее в него поверить))

    0
      1. Нинуль, так Лидия Васильевна уже мир яви покинула.
        Я вот больше переживаю за загробный. Л.В. вдруг вознеслась к парню на облако, а он ей: «Бабушка, вы кто?» И она ему, как начнет цитировать письма и к кусту на свидание зазывать. А парень-то и не при делах. Он санитарку в Афгане полюбил.

        1
  7. с одной стороны, последняя строчка — до слёз, потеря любимого человека — непреходящее горе, война — вечная боль. с другой, слишком уж много всего надумано для большей трагичности. 1. письма приходили почти каждый день — и почтальон их все хранил? все полтыщи писем (это если они приходили три года через день)? почему я решила, что он их хранил? потому что однажды он взял из стопки и прочитал прошлогоднее письмо. 2. Если адресат не проживает по указанному адресу, письмо будет возвращено отправителю. тем более, если уже и дома как такового нет. поэтому такая история в принципе невозможна. 3. поступок почтальон (и чтение чужих писем. и «Саша просил передать» ) настолько неэтичен, что мой циничномер просто не выдержал и сломался.

    1

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх