Рассказ №14 Вкус лотереи

– Сколько можно надо мной издеваться!?
– Алевтина бегала кругами за мужем по двору, яростно размахивая мокрым полотенцем, оставляя замысловатые дорожки следов на снегу.
– Каждый год заставляешь покупать лотерею, чтобы потом сделать обычную самокрутку из табака. Здоровью вред, а деньги на ветер!
Новогодние праздники не обходились без скандала в этой дружной семье. В остальное время года супруги жили мирно. Вся деревня с интересом ждала праздничного представления.
– Сейчас бесплатное кино покажут!
– Двадцать лет сериал длится!
– Продолжение следует!
Степан привычек своих не менял. Раз в год заставлял жену покупать лотерейный билет и, не дожидаясь результатов выигрыша, с непроницаемым лицом под громкие вопли разгневанной женщины медленно выкуривал длинную папиросу.
Пока однажды летней порой не задержался на несколько дней в городе по каким-то срочным делам, а домой явился на новом «Жигулёнке».
Оказалось, что билеты, купленные женой, всегда были беспроигрышными. Деньги тщательно собирал, складывая на сберкнижку. Тайком от всех покупал лишний билетик, который и выкуривал потом без всякого удовольствия, но с приятным предвкушением важного события.
– Ты, Алевтина, не серчай, я тебе дивиденды по вкладу выплачивать буду.
С тех пор разногласия в семье прекратились. А в деревне такси появилось. Проценты Степану пришлось отрабатывать по полной…

0

22 комментария к “Рассказ №14 Вкус лотереи”

  1. Так вот, оказывается, как надо зарабатывать капиталы! Просто играть в беспроигрышную лотерею. Так каждый может стать миллионером. Хотелось бы посмотреть на эту историю глазами организатора лотереи, ибо просчитался, но где?
    Потом, в чём мораль этой истории? Не будь женой, которая устраивает скандал из-за лотерейного билетика? Ну, ок.

    1
  2. А идея была не плоха. Исполнение так себе (нудно, потому что). А финал, как «мораль сей басни такова». Но вы не переживайте, пока, весело было в одном шорте и в единственном эпизоде. И всё. Нету юмора хоть тресни… я тоже нанудила полторы тыщи знаков нудоты. Увы.

    Удачи и вдохновения

    2
  3. До чего же точное следование путём «деревенской прозы»! Практически таких же чудиков описывал В. Шукшин — и даже персонажи миниатюры не хотят представляться в другом облике, окромя героев фильма «Печки-лавочки». Баланс между изображением и особенностями лексики усиливает впечатление, приближая текст к совершенству в своём жанре. Автору удачи!

    2

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх