Рассказ №50 Дети Галактики

Звездный форпост привыкал к тишине. Но не сегодня!
— Кто мечтает круглый год — дальний космос вас зовёт! — по улочке бодро катился робот-вещатель, — Ждем тех, кого спасёт только чудо!
Дети переглянулись.
— Слыхал? — от волнения Шаржик крутнулся в кресле-подвеске. — Значит, путь открыт?
— Выходит так! — Лучик засветился от счастья.
Зов привел ребят к кораблю.
— Я провожу! — мигнул сканером робот-целитель.
— Это всё для нас? — поразился Лучик.
— Люди с Земли искали детей галактической разведки.… Пропавшую экспедицию.
— Кто болен и живет без «смысла жизни»? — уточнил Шаржик.
— Для нас прошли сотни лет в полуспящем режиме. Когда вы появились на свет, вас распознали как «повреждённые биосхемы». Простите!
— За что простить? Нам интересно познавать всё вокруг.
— «Код разума» помог целителям найти тех, кто сохранил способность играть в любых условиях.
— Разве может быть иначе? — пожал прозрачными плечами Лучик.
— Исправные машины покоряют миры, несовершенные люди в них живут, — согласился Шаржик.
— Кто знает? Возможно, поэтому вы — первые дети Галактики, которые нашли свой путь к Земле!
— Выходит теперь-то мы вполне здоровы? — Лучик обнял приятеля и посмотрел на звёздное небо.

0

104 комментария к “Рассказ №50 Дети Галактики”

  1. Каюсь, но я не поняла рассказ. Прозрачный мальчик с именем Лучик — он настолько видоизмененный человек, что его и друзей не опознали роботы-целители как людей, или это всё условные создания с разумом? Что за «код разума»? Хочется всё же немного подробностей.

    0
    1. Лучик и Шаржик остались последними выжившими после аварии которая произошла на форпосте. Им повезло – что они успели достичь осмысленного возраста. Именно поэтому одиночество не стало приговором – и герои не сделались “Космическими Маугли”. Выживая в непростых, но терпимых условиях поселения – Лучик и Шаржик – играя, сами “создали” свой сказочный мир: просто открывая равнодушную реальность в рамках опустевшего форпоста. Он не был разрушен — это не только фантастическое допущение, но и сказочное везение для героев. 😉
      Они не больны – просто адаптировались к условиям “игры”. Имена говорящие, Шаржик – путешествует в кресле-подвеске (непросто ходить), Лучик любил звёзды и невольно, выходя за периметр, адаптировался к их лучам – потому он тоже непростой “человек”. Но надежда и игра в поселенцев помогли героям дождаться своего шанса: системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )

      0
    1. Люди есть! И на форпосте были. А сейчас там лишь главные герои — Дети. Лучик и Шаржик остались последними выжившими после аварии которая произошла на форпосте. Им повезло – что они успели достичь осмысленного возраста. Именно поэтому одиночество не стало приговором – а они “Космическими Маугли”. Выживая в непростых, но терпимых условиях поселения – Лучик и Шаржик – играя, сами “создали” свой сказочный мир: просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны – просто адаптировались к условиям “игры”. Имена говорящие, Шаржик – путешествует в кресле-подвеске (это реальное сочетание, в том числе и инвалидно-реабилитационного кресла — легко ищется, кстати), а Лучик любил звёзды и невольно, выходя за периметр, адаптировался к их лучам – потому он тоже непростой “человек”. Но надежда и игра в поселенцев помогли героям дождаться своего шанса: системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )

      1
  2. Когда весь рассказ — диалог, тяжело понимать происходящее. Если я правильно поняла, то дети исследователей с земли, которые уже давным давно потеряли её (Землю), под воздействием внешней среды приобрели новый внешний вид. И теперь это новое поколение может вернуться обратно на землю и заселить её…. Заселить… Шаржик и Лучик… Хм… ? Ок.
    Я себе представила апокалипсис на Земле. Часть людей спаслись. И теперь их дети могут вернуться. Тогда имя Лучик идеально вписывается в концепцию. А-ля Лучик света/разума в тёмном царстве. Попытка номер 2.
    Если я угадала, то, автор, это отличная идея! Реализация немного подкачала. Ну и на сказку, в силу формы и структуры работа не очень похожа. Но! Здесь есть потенциал! Думаю, если переработать, выйти из рамок количества символов, получится отличный рассказ.

    2
    1. Все верно. Дети. Лучик и Шаржик остались последними выжившими после аварии которая произошла на форпосте. Им повезло – что они успели достичь осмысленного возраста. Именно поэтому одиночество не стало приговором — а они «Космическими Маугли». Выживая в непростых, но терпимых условиях поселения – Лучик и Шаржик — играя, сами «создали» свой сказочный мир: просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны – просто адаптировались к условиям «игры». Имена говорящие, Шаржик — путешествует в кресле-подвеске (непросто ходить), Лучик любил звёзды и невольно, выходя за периметр, адаптировался к их лучам — потому он тоже непростой «человек». Но надежда и игра в поселенцев помогли героям дождаться своего шанса: системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )

      0
          1. Это я заметила, все получили немного ответ и потом вот это:
            »Но затем Лучик и Шаржик остались последними выжившими после аварии которая произошла на форпосте. Им повезло – что в силу возраста – они не были совсем уж беспомощными. Именно поэтому в одиночестве герои не сделались бессловесными космическими Маугли. Выживая в непростых, но терпимых условиях поселения – Лучик и Шаржик – играя, сами “создали” свой сказочный мир: просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны – просто адаптировались к условиям “игры”.
            И дождались своего шанса – когда системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )»

            0
            1. Простите, что так вышло и кого-то обидело. Но ведь кто-то интересовался искренне и по конкретным моментам — там ответ шёл персонально. А были вопросы схожие (типичные) — потому и была дана ремарка с общим текстом. Теперь понимаю, что ответить надо максимально по-разному. Если это нарушение — приму любое наказание. Ещё раз простите!

              0
                1. Ай спасибо! Для меня Новый год — это как для Братца Кролика — Терновый куст  ? , и таких видео уже за последние годы немало! Скоро начинаю подготовку к этому сезону — так что все запишем, споём и запечатлеем (и не раз). Всегда бы так наказывали! ;))

                  2
                    1. Новогодние желания — загадываются один раз в год! Закон сказки! Так что ваши куранты уже прошли!  ?  Ахахахаахах!

                      0
    1. Это, к сожалению, не редкость. Я этого не знаю (не понял) — значит » ату автора». Бывает!
      Конечно — было людно, экспедиция же! Осваивались. Но затем Лучик и Шаржик остались последними выжившими после аварии которая произошла на форпосте. Им повезло – что в силу возраста — они не были совсем уж беспомощными. Именно поэтому в одиночестве герои не сделались бессловесными космическими Маугли. Выживая в непростых, но терпимых условиях поселения – Лучик и Шаржик — играя, сами «создали» свой сказочный мир: просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны – просто адаптировались к условиям «игры».
      И дождались своего шанса – когда системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )

      1
      1. Моё «не понимаю» означает именно «не понимаю», и больше ничего) Это вполне может быть моей проблемой, а не автора. И форму полилога для малого объёма я считаю неудачной только потому, что сам бы не смог написать в ней ничего вразумительного.

        1
    1. Отчего ж в вакууме? Поселение не уничтожено и не выброшено в космос. Есть проблемы с автоматикой — но вакуума в нём нет. Кресла такие имеются в реале. В том числе как вариант кресла для инвалидов.
      В целом Лучик и Шаржик остались последними выжившими после аварии которая произошла на форпосте. Им повезло – что в силу возраста (на момент чп он были младенцами, а более-менее самостоятельными детьми). Именно поэтому ребята в одиночестве не сделались бессловесными космическими Маугли. Выживая в непростых, но терпимых условиях поселения – Лучик и Шаржик — играя, сами «создали» свой сказочный мир: просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны – просто адаптировались к условиям «игры».
      И дождались своего шанса – когда системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )

      0
  3. Загадки начинаются с первых фраз: «Звездный форпост привыкал к тишине. Но не сегодня!» — привыкал? То есть до этого там было шумно? Многолюдно? Или еще чего….
    Далее по тексту робот-вещатель зазывает мечтателей в космос. Значит ли это, что помимо двух ребят там есть еще живые существа?
    Полупрозрачный Лучик — не могу найти объяснение почему он такой) то ли в нем не осталось ничего человеческого и мальчик продукт экспериментов, то ли дух бесплотный… Короч, я запуталась))
    Но! Было интересно ?

    0
    1. Конечно — было людно, экспедиция же! Осваивались. Но затем Лучик и Шаржик остались последними выжившими после аварии которая произошла на форпосте. Им повезло – что в силу возраста (на момент чп он были младенцами, а более-менее самотоятельными детьми). Именно поэтому ребята в одиночестве не сделались бессловесными космическими Маугли. Выживая в непростых, но терпимых условиях поселения – Лучик и Шаржик — играя, сами «создали» свой сказочный мир: просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны – просто адаптировались к условиям «игры».
      И дождались своего шанса – когда системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )

      0
        1. По главному вопросу того или иного автора — каждому всё-таки написан свой ответ. Но звучали и общие вопросы и откликнуться пришлось не в одном месте. Хотелось, чтобы человек персонально увидел реакцию именно на его сообщение. Если «общий ответ» написать — то авторам откликов не придёт уведомление.
          ps Первый ответ не удалось исправить (опечатки) — поэтому исправилось, в ответе на следующий комментарий. Так и пришлось отвечать — персональный ответ и общая часть ответа, на основе схожих уточнений.

          1
      1. Спасибо за столь подробное пояснение. Но всего этого не видно в диалогах. Только о некоторых фактах можно догадаться. При таком раскладе сложно поставить высокий балл. Удачи вам!
        P.S. если авария произошла недавно (мальчишки ещё очень юны), то почему тогда никто не искал выживших?

        0
        1. Ответы мои были лишь на те моменты — что есть в тексте. А видеть или нет, это ваше право, разумеется.
          Авария недавно, мальчишки юны — всё так. Но почему вы утверждаете, что никто их не искал? Как раз в финале истории — их как раз и нашли! До того, как они выросли, заболели или состарились.  ? 

          0
            1. Форпост (нем. Vorposten) — передовой пост, аванпост. Передовой пункт, начало и оплот в развитии.
              Он установлен в глубине Галактике в подходящем месте, которое по умолчанию не всегда точно известны.Сигнал с Земли направлялся в предполагаемый сектор — поэтому и возник шанс на отклик систем станции.

              1
  4. По традиции и тут «погуглил» термины — сомнения возникли по креслу-подвеске. Оказалось оно существует и вполне футуристично смотрится. Верю!
    https://pushe.ru/upload/iblock/0f0/taft0w8csje482hol3sux7hm5swp5hs0.jpg
    Сказка безусловно кое-что оставила за рамками, но смысл улавливается. Даже интересно, есть над чем подумать.
    Имеется: загадка и её решение.
    Вопросы: осталась интригой, кто помог детям преодолеть игнор роботов? Они сами или сигнал извне?

    0
  5. Загадочно и интригующе. Шаржик и Лучик — игроманы, потерявшие связь с реальностью и пропавшие в глубинах галактического интернета? Или компьютерные программы, захватывающие мир? В любом случае, написано хорошо и с воображением у автора явно все в порядке.

    1
    1. В некотором роде, знаете ли! Вы правы!
      Лучик и Шаржик остались последними выжившими после ЧП – которое случилось на форпосте. Им повезло – что в силу возраста (на момент аварии не были младенцами) – они не стали бессловесными космическими Маугли. Выживая – ребята создали сказочный мир, просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны – просто адаптировались к условиям. А где-то, пытаясь из изменить!
      И дождались своего шанса – когда системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )

      1
    1. Никаких дополнительных сюжетов — происходящее по тексту:
      Лучик и Шаржик остались последними выжившими после ЧП – которое случилось на форпосте. Им повезло – что в силу возраста (на момент аварии не были младенцами) – они не стали бессловесными космическими Маугли. Выживая – ребята создали сказочный мир, просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны – просто адаптировались к условиям.
      И дождались своего шанса – когда системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )

      0
  6. Как безмерно оно, притяженье Земли… А песня-то философская!
    По рассказу. Вот такой стиль не люблю — из-за Крапивина и Ко, но вполне понимаю и принимаю не без одобрения. Тем более, здесь фильмы детства вспомнил: «Отроки во Вселенной» с «зовом роботов»… «Мы сделаем вас счастливыми… сделаем вас счастливыми… сделаем вас…» Или «Тайна железной двери» — которая Шёл по городу волшебник». Тут, правда, роботы позитивно-положительные, спасают остатки вымершей колонии. Причём, по контексту видится, что это целая сеть галактического МЧС. Ну, и дети мне чем-то Фиксиков напомнили. Хотя и больных, само собой.

    0
    1. Космос зовёт — это романтика! 😉
      Лучик и Шаржик остались последними выжившими после ЧП – которое случилось на форпосте. Им повезло — что в силу возраста (на момент аварии не были младенцами) — они не стали бессловесными космическими Маугли. Выживая — ребята создали сказочный мир, просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны – просто адаптировались к условиям.
      И дождались своего шанса – когда системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )

      0
  7. Какой-то смысл есть, а какой не понятно. Будто слушаю разговор со стороны, а сама совсем не в теме. Поэтому весь диалог для меня бессмыслица. Думаю нужно по другому историю подать, главное идея есть. Автору спасибо

    0
    1. Сказки мы давно читали, да и фантастику в космическом виде — тоже сейчас не все воспринимают. Информационное поле в этом плане уже не то.
      Но если вкратце :
      Дети остались последними выжившими после ЧП – которое случилось на форпосте. Они создали сказочный мир, просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны – просто адаптировались к условиям.
      И дождались своего шанса – когда системы форпоста поймали код – особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не “случайные био-помехи”, а дети, пусть уже и не такие – как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта – всегда питали их надежду. Без веры в сказку – в космосе не выжить )

      1
      1. Дети остались последними выжившими после ЧП — которое случилось на форпосте. Они создали сказочный мир, просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны — просто адаптировались к условиям.
        И дождались своего шанса — когда системы форпоста поймали код — особый сигнал с Земли. Потому роботы-целители и распознали наконец: перед ними не не «случайные био-помехи», а дети, пусть уже и не такие — как обычные люди. Дети Галактики ждали этого, потому что игра и мечта — всегда питали их надежду. Без веры в сказку — в космосе не выжить )

        0
  8. Мда, диалог без авторской речи сложно воспринимается. И о какой болезни они говорят, о душевной?
    Нет цели существования — ты больной. Придут роботы-врачеватели и дадут тебе цель.
    Или «болезнью» называется способность играть в любых условиях… или мечты…
    В любом случае рад за персонажей, которые теперь вполне здоровы и могут вернуться на Землю.

    0
    1. Дети остались последними выжившими после ЧП — которое случилось на форпосте. Они создали сказочный мир, просто открывая равнодушную реальность пустого поселения. Они не больны — просто адаптировались к условиям.
      И дождались своего шанса — когда системы форпоста поймало сигнал с Земли и роботы-целители распознали: перед ними не «больные формы», не «случайные био-помехи», а дети, пусть уже и не такие — как обычные люди. Дети ждали этого, потому что игра и мечта — всегда питали их надежду. Без веры в сказку — в космосе не выжить )

      0
  9. Уважаемый автор, познакомился с Вашим произведением.
    Странная сказка. Вроде всё бодрое, но тяжёлое для восприятия. Буду перечитывать.
    Над оценкой буду думать после прочтения всех рассказов.
    Творческих успехов и удачи в конкурсе!

    0
    1. Дети играя — смогли выжить в условиях, где оставались последними выжившими и после сбоя автоматики стали «нейтральными помехами» (для систем опознавания и роботов). Везение или череда совпадений помогли? Они создали сказочный мир, просто открывая равнодушный мир поселения. И дождались своего шанса — когда поселение поймало сигнал с Земли и роботы наконец поняли, что перед ними дети, пусть уже и не такие — как обычные люди.

      0
  10. Сплошные диалоги, из которых пытаюсь выловить суть…а она не ловится даже после третьего прочтения, простите, автор. Это отрывок из чего-то покрупнее, поэтому не считывается… Написано грамотно. Удачи вам!!!

    0
  11. Ну, что же. Дети теперь здоровы. И могут вернуться на Родину. Отличная концовка. Но если они те, кто живет без смысла жизни, то как они могут являться теми, кто может играть в любых условиях и любить познавать мир? Загадка, однако. Имена у героев говорящие. И мне это нравится. Шаржик на кресле-подвеске — выглядит как шарж на человека. Лучик полупрозрачный — символ надежды?

    0
  12. Сложно читать и сложно понять данное произведение.
    Космос присутствует. Идея поиска пропавшей экспедиции и находка детей не новая, но интересная.
    Однако, все это больше относится к научной фантастике.
    Сказка подразумевает волшебство.
    Удачи автору!

    0
  13. Ой, не понимаю стремления некоторых авторов запутать читателя так, что и распутывать вся охота пропадает… По-моему впервые за эти шорты прочитал сначала комментарии других (и автора в том числе), потому как информации в шорте явно недостаточно для его адекватного понимания и даже просто восприятия… Сдаётся мне, я знаю, чьему перу он принадлежит, но озвучивать не буду…
    В прямой речи имеются ошибки по знакам препинания…

    0
  14. За хорошими диалогами не сложилось никакой видимой картины. Что происходит вокруг — загадка. Вижу в комментах есть пояснения от автора, но это как-то неправильно, выходит что с пояснениями это уже больше чем 999 символов.
    Я бы порекомендовал объем диалогов сократить вдвое, что бы было место для описания того, что все-таки происходит.

    0
  15. Задорно и по-детски открыто написано. Способность играть в любых условиях присуща и этому автору, который, наверное, тоже любит смотреть на звёздное небо и верить в чудо. Мне, конечно, было легче читать, потому что много уже комментариев и объяснялок. Но этот текст такой праздничный и светлый, что даже хочется песенку запеть: «Мы — дети Галактики»))) высший балл

    0
  16. Уважаемый автор, прочитал ваш рассказ и ничерта не понял. Потом прочитал ваши объяснения под коментариями других участников и все стало ясно. Но рассказ от этого лучше не стал, т.к. шорты на то и шорты, чтобы уместить весь смысл в 999 (или 777).
    Над оценкой буду думать.

    0
    1. Уважаемый комментатор, я также прочитал ваш комментарий и ничерта не понял.
      Проскочил намёк, что в слабом воображении читателя виноват автор. Это заметно. Шорты на то и шорты, чтобы не догонять. Бывает.

      0
  17. «Лучик засветился от счастья» — отличный каламбур. Рассказ тоже непонятный, странный, но от этого выигрывает. Немного затянутое, слишком загадочное начало, не цепляет, потому что слишком непонятно, да и форпост ассоциируется не с миром, выжившими, детьми. Понятно, почему, но, может, стоило заменить на «поселение», или что-то такое? Впрочем, знаю, просто могло не влезть.

    0
  18. Мне кажется, что я не одинока)) Я ничего не поняла из этого рассказа. Но судя по комментариям и объяснениям Автора — не я одна. Подозреваю, что Автору не удалось донести тот смысл, который он заложил. Подача всего рассказа через диалог не самая лучшая идея.

    0
  19. Меня вот что интересует, как Шаржик и Лучик додумались до «нездоровья»? По идее, единственные выжившие, возможно, погибавшая команда предпринимала меры по спасению детей, должны наоборот, считать себя единственным эталоном человека. Звездный форпост строили машины, не обращая внимания на «поврежденные биосхемы»? Но не уничтожили же. Значит, и детям от соседства автоматов было ни жарко ни холодно, пока не пришел сигнал с земли и «поврежденные биоформы» не были распознаны именно как дети. Зачем возвращать их на Землю, перед ними открыт путь к кораблю и … в галактику.

    0
    1. У, какой серьёзный комментатор. Как говорится — .. к чёрту сказки, теперь нужен суръёз»?
      1.Никто о нездоровье не думал, равно как и ни от чего не косил. Дети жили и понимали системы что их не воспринимают, как должно.
      2.Уничтожили? Чем и зачем? Вы явно поклонник теории «Восстания машин» )))
      3.На форпосте был лишний межзвёздный корабль? 😉 Для чего его там держать, простите? Это ведь «…передовой пункт, начало и оплот в развитии.» Или вы поклонник франшизы «Звёздный крейсер«Галактика»»? Бывает…

      0
    1. Восприятие сказок, воображение, образное мышление — закладываются с детства. Возможно, в своё время Вам надо было больше читать разной литературы. Возможно, тогда не случилось бы то, что произошло с вашим пониманием сейчас ;)))

      0
  20. Ну такое. Это сильно сложно для моих сонных мозгов, поэтому пришлось перечитать трижды. Пришлось всматриваться в каждое предложение, чтоб понять смысл текста, что я бы не сказал, что большой вам плюс.
    Плюс тут автору кажется, что его мир, которые существует только в его воображении будет понятен на с полуслова, что не есть правдой. Да шорты — есть шорты, это конкурс очень коротких рассказов, но все же есть грань, когда дальше сокращать рассказ уже излишне.
    Спасибо!

    0
  21. Уже какой рассказ я не понимаю. Вот от слова совсем. Я даже не могу осознать, сколько было детей — двое? Где они, что с ними случилось? Где тут сказка? Фантастика есть, не спорю. Но вот с точностью передачи у автора, наверно, есть проблемы, а у меня с понимаением.

    0
  22. Чего?
    Не, в целом я некоторый замысел улавливаю, но представлено это так, что подавляющее большинство читателей спрыгнет после первого абзаца и покрутит у виска. Автор, еще шаг – и ваше произведение станет достойным представителем сюрреализма. Я не уверен, что стоило сдерживать себя от этого шага; возможно, сюрр из вашей истории вышел бы более привлекательный, чем то, что мы имеем. Проще говоря – запутанно, трудно читать, еще труднее понять.
    Поправьте, если я не прав: пионеры освоения оставили на какой-то планете потомство (сами, возможно, погибли); это потомство – еще не окрепших детишек – нашли через много лет роботы, которые теперь занимаются открытием и освоением новых миров вместо людей.
    И много ли читателей увидели этот смысл? Если, конечно, я его правильно разгадал, а то ведь может и я ошибся, и дело вообще в другом…
    Господа конкурсанты! Не забываем, что в Литбеседке есть флудилка, посвященная Шортам, где можно пообщаться друг с другом, или по-нашему, по интровертски, читать чужое общение, сильно не высовываясь 😉

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх