Рассказ №35 Притча о предубеждениях

Маленький мальчик однажды заметил, что бабушка его ни с кем из соседних посёлков не разговаривает. Подошёл к ней и спрашивает:

— Бабушка, а ты почему ты с деревней Михайловкой не разговариваешь?

— В Михайловке мужики баб из Ефимово в жёны не берут, потому что те передники надевают, а не фартуки. Разве это повод?

— А почему ты с деревней Ефимово не разговариваешь?

— Так ведь они на свои поля не пускают коров из Иваново, потому что коровы те — пятнистые, а в Ефимово только белых коров любят. Разве это повод?

— А с Иваново ты почему не разговариваешь?

— Дети в Иваново не поют песни с ребятнёй из Михайловки, потому что те под гармошку запевают, а не под балалайку. Разве это повод?

— Так ведь ты, бабушка, получается, со всеми соседями не разговариваешь.

— И не стану! Потому что только в нашей деревне ко всем людям правильно относятся.

0

36 комментариев к “Рассказ №35 Притча о предубеждениях”

  1. Бабушка, а ты почему ты с деревней Михайловкой не разговариваешь?

    Два раза ты.

    Разве это повод?

    Повод для кого? Для мужиков — не брать баб из другого села в жены. Или повод для бабушки не общаться с жителями соседней деревни.
    Не могу разделить восторг остальных читателей. Мне не очень понравилось. Напоминает анекдот или басню какую-то юмористическую.
    Над оценкой еще подумаю.

    1
  2. – В Михайловке мужики баб из Ефимово в жёны не берут, потому что те передники надевают, а не фартуки. Разве это повод
    (((Диалог бабушки, в конце тогда должно звучать: «Разве это не повод?»
    Так во всех ответах бабушки — Разве это повод? Меня это сбило и помешало понять идею автора. Тогда этот вопрос должен произносить мальчик.
    Если остаётся так, смысл мной потерян. Прошла по комментариям. Восторга тоже не ощутила. Да, написано хорошо, убедительно, легко.
    Спасибо, удачи!

    2
  3. У бабушки было предубеждение по отношению ко всем соседям, потому что у них были свои предубеждения. Короче, все неправы.
    Очень сочувствую маленькому мальчику. Вряд ли он что-то понял из умствований бабушки.

    0
  4. Бабушка, а ты почему ты с деревней Михайловкой не разговариваешь


    почему ты с деревней Ефимово не разговариваешь?

    А с Иваново ты почему не разговариваешь?

    Не понимаю, как можно разговаривать с деревнями.
    Надо же было где-то намекнуть на жителей.
    автору удачи на конкурсе


    0
  5. Я начинаю сомневаться в своих интеллектуальных способностях и, вероятно, скоро покину литературные конкурсы. 
    Пришлось прочитать этот текст два раза, но понимание не пришло. Убеждение в моей тупости усилили восторженные, как один, комментарии. Пришлось перечитать ещё дважды, но всё равно никакого смысла в этом рассказе не обнаружилось. 
    Итак… Бабуля осуждает мужиков из Михайловки, снобов из Ефимова и детей из Иванова. Так. И только в нашей деревне, Байрамгулово, не дискриминируют женщин, коров и детей (хотя при этом ни с кем не разговаривают). Так. И… в чём смысл? Пусть кто-то из восторженных комментаторов объяснит и устыдит меня за непонятливость.

    0
  6. Смысл в том, что бабушка только жителей своей деревни считает правыми, а на самом деле они тоже не правы, так как не разговаривают с жителями других деревень по пустяшному поводу. Притча есть. Мораль- прежде, чем осуждать других посмотри на себя. Читается легко.

    0
  7. Бабуле только дай повод)
    Не совсем догоняю мораль сего рассказа, неужели она заключается в «своё болото лучше»? Забавно, если так.
    Есть какая-то задумка у автора,которую он хотел достичь этим странным диалогом, но у него не совсем получилось. Нужно было лучше вычитать рассказ.
    Спасибо!

    0
  8. История хорошо иллюстрирует природу ксенофобии и шовинизма.
    Маленькая деревенская община, как раз, создаёт все условия «не любить» тех, кто пасёт пегих коров, а не белых.
    Очень меткая зарисовка.

    Спасибо Вам за Креатив!

    С уважением, Максим

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх