Рассказ №13 Бал

Годами в заброшенном замке гремит бал-маскарад. Двери открываются с первым ударом часов, провозглашающих полдень, чтобы пригласить всех в зал. Единственное правило для гостей — являться только в масках и ни под каким предлогом их не снимать, пока не приблизится ночь. Послушные этому приказу коломбины, грустные пьеро, разбитные трактирщицы, вампиры в алом и чёрном, клювоносые чумные доктора, принцы и принцессы начинают танцевать, а музыка незаметно ускоряется. Они играют в карты, обмениваются лукавыми взглядами сквозь прорези в ткани, держатся за руки, и движения становятся всё более дёргаными в музыкальной гонке.
В узкие окна врывается закатный луч, входят слуги и зажигают свечи, музыканты прерывают свою игру, а танцующие замирают на полушаге и по одному снимают маски.
Белые гладкие головы кивают друг другу, дамы приседают в книксенах, кавалеры кланяются. Ни у одного из присутствующих нет лица.

0

46 комментариев к “Рассказ №13 Бал”

  1. Сильно! Очень яркие образы, красивое повествование. Хочется перечитывать, а от последнего предложения мурашки по коже.
    Вам удалось в коротком рассказе передать атмосферу так мастерски, что описанные сцены промелькнули перед глазами и стали кадрами из фильма. Спасибо.

    Номер 13 безоговорочно отправляется в список моих фаворитов.

    0
  2. Странноватый день сурка. Кому должно быть страшно на длящемся годами маскараде?

    Послушные этому приказу коломбины, грустные пьеро, разбитные трактирщицы

    То есть послушны только коломбины, остальные — кто во что горазд.

    обмениваются лукавыми взглядами сквозь прорези в ткани

    А чем они там обмениваются, без глазок-то?
    Чувак спойлерил, что кто-то прислал синопсис. Жаль, отдельного приза в угадайке не учредили — у меня тут первый кандидат.

    0
  3. А что, любопытно. Для меня рассказ хорош чрезвычайно.
    Слава северным богам, что без кошек и голых тел. Этакое мрачноватое приближение к Эдгару По.
    Полагаю, что лица исчезают, когда они снимают маски? Или их нет изначально?
    Буду признателен за ответ.

    1
  4. Это что-то такое… Хорошо написанное непонятно что… Вероятно, какая-та аллегория. Они весь день танцуют, скрываясь под масками, но когда маски срываются — оказывается, что под ними нет лица. Тогда зачем маски? Видимо для того, чтобы скрыть, что нет лица. Притвориться, сделать вид, что лицо есть… Ну что ж… Неплохой образ, мне кажется.

    0
  5. Хочется задать только один вопрос. И что? Синие птички летали целыми днями, а потом собрались и посмотрели на свои лапки. А их не было! Гениально, правда? Если автор хотел сказать о том, что «люди в современном мире теряют индивидуальность, бла-бла», то ему остаётся только посочувствовать. Даже это он не смог сделать хорошо. А если бы и сделал, тема банальная, скучная и может интересовать только его учительницу по литературе. Хоть бы котов серых впихнул, честное слово.

    1
  6. Я поняла, что ничего не поняла, чессс слово! Хотя картинка рисуется отлично и я тут же представила себе старый фильм о Дракуле и бал в его замке. Но там, правда, участники всего лишь в зеркале не отражались, а здесь под масками лица отсутствуют. Удачи!

    0
  7. Интересно, как выглядит маска «разбитной трактирщицы»?)))
    Типичный образчик «девочкового» текста (писать мог и мужчина, кстати). Очень банально, сильно вторично: люди без лиц, пир во время чумы, бал теней и всё такое из этой оперы. Извините, всё — мимо.

    0
  8. Не поняла связь зарисовки с темой конкурса. По тексту: идет разгон темпа: «музыка незаметно ускоряется». И уже в следующем предложении «Они играют в карты» — сбивает темп, а в конце предложения — снова ускорение: «движения становятся всё более дёргаными в музыкальной гонке». Вставная середина про карты и лукавые взгляды явно проседает.

    0
  9. Пословицу “ночью все кошки серы” автор этого рассказа немного переделал, чтобы она читалась “ночью все выглядят одинаково”.

    Таким образом, тот момент, когда все танцующие ночью останавливаются и является ключом к конкурсной теме. Все остальное в этом рассказе — это экспозиция, ведущая к этой финальной сцене. Я не вижу в этом рассказа никакого смысла за пределами этой довольно простой конструкции.

    Если я не прав, пусть автор меня поправит.

    1. Соответствие теме. (2- соответствует, 1- более менее, 0-не соответствует) 1
    2. Замысел (из 5 баллов) 3
    3. Структура и проработка деталей.  (из 5 баллов) 5
    4. Законченность (Закончен – 1 не закончен 0) 1
    5. Обоснованность поведения персонажей. (2-классно, 1- среднее, 0- плохо) 1
    6. Ясность повествования. (2-классно, 1- требует повторного прочтения, 0-неясно) 1
    7. Качество письма (из 5 баллов) 5

    Для более детального ознакомления со структурой оценок смотри здесь 
    https://litbes.com/blog/kak-ya-budu-oczenivat-shorty/

    0
  10. Уважаемый автор, познакомился с Вашим произведением.
    Рассказ-загадка?! Но все же интересно узнать, что это за общество и в какой вселенной проживают герои.
    Над оценкой буду думать после прочтения всех рассказов.
    Творческих успехов и удачи в конкурсе!

    0
  11. Дорогой автор, всё ровно, стройно, но почвы под ногами не чувствуется. Мне кажется, объёма не хватило, чтобы объяснить, что за бал, что приводит туда гостей. Кто они.
    Позволю поворчать на язык. Вы умеете с ним обращаться, но можно ли немного посмелее, поярче. Вы задумали контраст, хорошо, но почему набившие оскомину коломбины, пьеро и чумные доктора? Можно поиграть цветами, материалами, фасонами масок, завлечь читателя, пусть представит ваш бал, а не «общий», кочующий. Тогда и образы будут ваши, и контраст будет ваш, и рассказ — ваш. Я, конечно, ни в коем случае не хочу вас поучать, просто мысли вслух.
    Тема прозвучала, но с натяжечкой для меня. В масках или нет, они были безликие, и остались безликие. Вот если бы кто-то новенький их видел в первый раз…

    0
  12. День второй, рассказ тринадцатый, жанр мистический стимпанк. При залихватски великолепном описании бала так, словно видишь это действо своими глазами, стоит откинуть первое впечатление, как обнаруживается, что сюжета-то в истории нет. И что там испускает лукавые взгляды в прорези маски, если у всех развлекающихся нет лиц? Это бы описание втиснуть в какой-нибудь кошмарный сон какого-нибудь героя… Такой слог чудный, кружит, как в танце, отвлекает, но вот о чем это, через пять минут после прочтения не скажу. Алексея2014 на этом балу не видать.

    0
  13. Было так интересно читать… так захватывающе… Начало рассказа погружает в какую-то очень интересную сказку! А дальше всё ещё лучше… Читаешь в захлёб! Честное слово! Ждёшь финал, готовишься объявить это произведение гениальным… но нет? Что это??? Почему? Почему так закончилось пусто, глупо и неинтересно?? Что значит нет лица? А как же то, что они «обмениваются взглядами»?? И вот это: «Ни у одного из присутствующих нет лица». Серьезно? Вы написали такой классный, захватывающий текст для того, чтобы закончить и всё смазать вот таким простым, прямолинейным и слабым предложением???

    0
  14. Единственное правило для гостей – являться только в масках

    Ох, как же меня заинтриговало это слово «только»!!!) Я уж было подумала, что это какой-то бал у сатаны, где из одежды на гостях только одни маски… ?
    Автор поаккуратней, используйте слова! ?))

    0
  15. Оригинальная, интересная идея!.. Хоть не понятно, что происходит, но, может, оно и не требуется, бывает такое…
    Вот удивительное дело, редко в Шортах такое попадается… Хороший грамотный язык (в смысле орфографии, пунктуации и прочего), но неуклюжее его использование, что портит общее впечатление…
    К примеру,

    Годами в заброшенном замке гремит бал

    Создаётся впечатление, что без конца и края он там гремит… Но дальше по тексту чётко понимаем, что это не так… Не говоря уже о том, что замок, получается, не совсем заброшен… Да и «гремит» неудачный здесь глагол…
    Или этот перл —

    Единственное правило для гостей – являться только в масках

    Достаточно было слово «только» опустить, и всё было бы нормально и понятно… А так получается, будто гости только в масках и являлись, без исподнего… Что опять же дальше по тексту ставится под сомнение…

    0
  16. После первого прочтения рассказ меня очень даже заинтриговал. Но потом, постойте… Допустим в карты они, используя шестое чувство или просто имитируют игру в карты, но если нет глаз, как они обменивались лукавыми взглядами? Автор спешил за музой, творя атмосферу и тайну, и упустил из виду некоторые логические нестыковки. Но получилось атмосферно, и таинственно.

    1
  17. Где-то что-то в далеком прошлом было. Бал мертвецом, бал призраков, бал монстров, бал безликих, ох эти балы! Попытка в ужас — зачет.

    Литературная красочная речь, чутка логику убила.

    Тема кошек серых белыми, красными, синими нитками как-то неряшливо пришита, НО пришита же.

    Добротно.

    Добра автору.

    0
  18. «Кукол дёргают за нитки, на лице у них улыбки». Хороший рассказ. Но не страшно почему-то. Хотя забавно. У меня есть знакомая, которая шьёт кукол. На каком-то этапе работы все ее заготовки без лиц. У вас они изначально были безликие и после бала ничего не изменилось. Я немножечко не поняла. Но это мои проблемы. Спасибо за рассказ)

    0
  19. По видимому более внятно объяснить происходящее у автора не хватило символов. Но, в принципе, даже то, что влезло — вполне неплохой вариант. Сюжета, как такового, тут нет. Ну может если и есть, то только очень слабенький с множеством логичных дыр. Основной фокус тут на ярких образах и витиеватых описаниях происходящего. Мне понравилось читать его до тех пор, пока не начинаешь задумываться: «а что вообще тут происходит?»
    Спасибо!

    0
  20. Этот бал ждет всех нас всех после коронобесия. Снимем маски, а там тупые рожи одураченных марионеток. Всем станет стыдно, что верили в этот идиотизм и снова наденем маски, чтобы не признаваться друг-другу в своей безликости. Жаль, что никто не понял рассказа.

    0
  21. Можно и так. Достаточно оригинально. Что это за мероприятие – каждый волен додумать сам. Картинка нарисовалась, вся история целиком – конечно нет, для этого 777 знаков недостаточно.
    Сам по себе рассказ без огрехов, но и не такой, чтобы “ух!”. За пределами конкурса, наверное, вызвал бы легкое недоумение, здесь же четко просматривается тема, вокруг которой он и построен.

    0

Добавить комментарий

Фанты-9Фанты-9
Фанты-9
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх