Рассказ №8 Мышь в углу

— Это самый лучший пулемётчик во всей армии! Вы видели лозунг над штабом?
— Да. – Психиатр смотрел, как генерал нервно сжал кулаки.
— Это он! Пулеметной очередью написал!
— Талант.
— Мы его теряем! Противник применяет тактику наступления людскими волнами… Он отбил множество атак, и съехал… Впал в раскаяние. Кричит, что это чьи-то сыновья, мужья, отцы, братья — те, кого он убил… Что не будет больше убивать… Но это враги. Жестокие и безжалостные. Помогите!
— Помогу, — ответил психиатр. – Я использую гипноз.
…- Ты мышь, загнанная в угол кошками. У этой голубоглазой кошечки трое очаровательных котят, эта трехцветка обошлась хозяевам в целое состояние, а та остроухая антрацитовая красавица – призёр всех элитных выставок…
Но для тебя они — лишь оскалённые пасти, чьи острые и белые зубы готовы обагриться кровью твоей раздираемой плоти! Из тьмы твоего угла тебе всё равно каковы их вид и статус… И у тебя есть пулемёт!

0

48 комментариев к “Рассказ №8 Мышь в углу”

  1. Странно оно всё выходит, неестественно. Зачем и какой лозунг написал пулемётчик? От безумия и лихости? Так его бы к пулемёту не допустили.
    В настоящем бою не лихость требуют, а умение слушаться приказа и на рожон не лезть. Так в любой военной подготовке. Например, в той же Сирии никак не «людскими волнами» атакуют, а сначала вычисляют точку, потом расстреливают с вертолёта, затем — по ситуации. Смотря кто остался и насколько точка стратегически важна. Могут послать бойцов зачищать, но не «волнами».
    Гипноз?…
    Серьёзно?…
    В войсках?

    0
    1. Людские волны использовались НОАК в Китайско-Вьетнамской войне, а также в Корейской войне китайскими добровольцами. Лозунг мог быть написан на каком-либо смотровом мероприятии по воинской подготовке, а затем, для поднятия боевого духа, уснановлен на здании штаба.Генерал может позволить себе личного психиатра и использовать его по своему усмотрению (размеры генеральского денежного довольствия это допускают).

      0
  2. Ну что ж… Автору респект, он поднял моральную проблему, при этом не попался в ловушку попытки создания «неожиданной концовки», что было обещано — то и получили. Но всё-таки, для такого малого объёма, автор замахнулся на слишком большую тему, и решение мне кажется проблематичным, не знаю, так ли задумывал автор. 

    Факт, что образ того, что ты «мышь в углу» и на тебя нападают кошки, нужно вбивать в мозг гипнозом как бы указывает на то, что это не совсем соответствует действительности… может быть, даже совсем не соответствует.

    Опять же, то что генерал дожен объяснять психиатру, что враг «жесток и безжалостен». Я вот представила себе, скажем, израильского генерала, объясняющего КАБАНу (военному психиатру), что ХАМАС «жесток и безжалостен»… 

    Когда ты в оборонительной войне, когда ты мышь в углу перед оскалившимися кошками, это не нужно так много объяснять, тем более, под гипнозом. 

    Нет, тут, конечно, возможны нюансы, например, насколько я понимаю, враг коварно использует для нападения гражданские силы, тут действительно, моральная проблема. Но вот как раз для раскрытия всех этих нюансов 777 знаков хватить не может в принципе. 

    0
  3. Возможно незнание, а возможно нехватка символов сделала банальный рассказ ещё и алогичным. Пример для самых умных. Гипноз это когда часики перед глазами, сон и внушение. Тут же автор описал аналогию. Даже без убеждения. И сами кошки натянуты под тему. Была бы тема «Волки…», он был бы кроликом с пулемётом.

    0
  4. Насколько мне известно, психологические проблемы возникают с первыми убитыми.  Потом чувства притупляются. А здесь наоборот.  Пулеметчик убил целые полчища врагов, и только потом психика поехала. Так что, по моему, воспринимать и оценивать  происходящее можно только как конкурсную схему. 

    Но непонятно зачем в ситуации с войной нужно было в схеме прибегать к “кошкам”?  Не легче было бы сыграть на переносном значении пословицы?  Что-то типа того, что сказал Александр Македонский — “Они не люди — они враги”.

    1. Соответствие теме. (2- соответствует, 1- более менее, 0-не соответствует) 1
    2. Замысел (из 5 баллов) 3
    3. Структура и проработка деталей.  (из 5 баллов) 3
    4. Законченность (Закончен – 1 не закончен 0) 1
    5. Обоснованность поведения персонажей. (2-классно, 1- среднее, 0- плохо) 1
    6. Ясность повествования. (2-классно, 1- требует повторного прочтения, 0-неясно) 1
    7. Качество письма (из 5 баллов)  4

    Для более детального ознакомления со структурой оценок смотри здесь 
    https://litbes.com/blog/kak-ya-budu-oczenivat-shorty/

    0
  5. Похоже, психиатр требуется в первую очередь генералу. Это ж надо: разрешить «выстрелять» лозунг по-над штабом. Ещё и бездумная трата боеприпасов, и это при накате вражеских «людских волн». Очень наивно, очень далеко от реалий боевых действий: один пулеметчик («лучший во всей армии»!!!) держит фронт.
    Кошки правдоподобнее описаны, и концовку рассказа можно было «прикошачить» к какой-нибудь более реалистичной первой части.

    1
  6. Пока не начал работать психиатр, текст мне напоминал “Похождения бравого солдата Швейка”. Уж не знаю – почему… По стилю, что ли. Легко читалось, с хорошей иронией.
    Потом вся эта за уши притянутая мутотень про кошек все испортила. Оно и само по себе странное, это решение с психиатром (можно было бы подумать над способом повеселее). Но с кошками вообще как-то… Не фонтан. И, раз уж психиатр решил говорить о кошках, следовало бы с самого начала описывать их как злобных тварей – львов или тигров. Но уж никак не домашних пушистиков, победителей каких-то там кошачьих конкурсов, “стоимостью в целое состояние”.

    0
  7. Дорогой автор, тут для меня очень много непонятного. Лозунг как доказательство, что этот пулеметчик лучший? А не тот ли, кто экономит боеприпасы?

    Он отбил множество атак, и съехал…

    Кто? По тексту кажется, что противник. В отрыве от контекста какой-то недобросовестный квартиросъёмщик.

    Впал в раскаяние

    Тоже вызывает вопросы. Вопросов вообще много: и откуда психиатр, и почему техника гипноза странная. Много вопросов.
    Мне кажется, вы не до конца представляете, о чём пишете. Из-за этого сильная, сложная, интересная тема ушла, как вода сквозь пальцы. С темой конкурса тоже нет связи почти.

    0
  8. Рассказ впечатлил. Автор рискнул поднять серьезную тему на, в общем-то, несерьезном конкурсе. Случаи, когда после особенно кровавых сражений пулеметчики сходили с ума, были. И раскрытие темы через пушистиков с малютками, которые во время войны (или в целом если речь идет о выживании), воспринимаются как оскаленные пасти — по-моему, очень сильный ход. ?

    0
  9. День первый, три склянки галоперидола по Гринвичу, рассказ восьмой, жанр психоделика. Финт, делающий из котиков угрозу, весьма нетривиален. Хотя представить мышь с пулеметом мне лично сложно. Но таки да, если тебя загнали в угол и собираются прикончить, какое тебе дело до детей и достижений этих тварей? У тебя есть свои дети и достижения, выживут либо те, либо другие, избежать сражения не удастся, так зачем сражаться до смерти, — сражайся до победы. Может быть, есть и тема и второе дно, и, по-моему ничего подобного Алексей2014 еще не писал…

    0
  10. Да уж, для мышки все кошки -зло, а те что с котятами так и в котятократ горше.
    Видимо автор вспоминает те времена когда коты были именно такими.
    Сегодня психиатр потерпел бы фиаско: нынче коты ни те!
    Сколько в инете видеоматериалы, где крысы и мыши чуть не на головы кошакам влезают, а те только уши прижимают. Да. Не те коты.

    0
  11. Образное мышление у психиатра. Он мог просто внушить пациенту, что наступающие — враги. Но кошки понадобились для бОльшего соответствия заявленной теме. Получилось довольно искусственно, а не искусно. Спасибо.

    0
  12. Почему-то вспомнился, как Вдовиченков помогал сыну дописывать номер наступившего года на снегу… У парня «пулеметная лента» закончилась.

    Хороший контраст получился между умным и мужественным.

    Удачи, автор, и вдохновения

    0
  13. Идея оригинальная, конечно!..
    Я сам, под воздействием этого гипноза, живо представил мышь с пулемётом… И хоть я — не антрацитовый красавец, но сыкотно всё равно… Пойду приму валерьянки на грудь…

    1
  14. Писатель, загнанный в угол объемом и сроками еще и не на такое способен.) И, кстати, немецкие пулеметчики действительно сходили с ума под Ржевом, кося наступающих практически безоружных солдат тысячами. Но это просто к слову. Хорошая миниатюра, многозначная.

    0
  15. Тема раскрыта полностью и умело. Когда речь идет о жизни и смерти, все враги точно серы. Переход с милых пушистиков на оскаленные пасти — очень образно. И даже если ты мышь, пулемет — отличное подспорье ?
    Тема раскрыта полностью и умело. Когда речь идет о жизни и смерти, все враги точно серы. Переход с милых пушистиков на оскаленные пасти — сильный ход. И даже если ты мышь, пулемет — отличное подспорье ?

    1
  16. Лучше уж стрелять в людей, чем в кошек, как на меня. Ну да ладно, меня вот зацепил лозунг над штабом, как он это сделал? Не, я понимаю, что это такая шутка, но все же, довольно сложно мне это представляется, чтоб пулемётом лозунг написать, этож сколько патронов он потратил?
    Спасибо!

    0
  17. «Вы видели лозунг над штабом? Пулеметной очередью написал!»
    Тему Вы взяли серьезную, но лишили ее логики. А цитата выше вообще настраивает читателя на то, что сейчас — почему-то! — нужно будет смеяться. Я не понимаю, как относиться к Вашему рассказу. Оценку буду обдумывать.

    0
  18. «Отряд не заметил потери бойца». Кажется, что после «гипноза» такого психиатра боец будет потерян окончательно.  ?  Он и разговаривает с пациентом, как будто тот уже постоянный жилец палаты №6: «кошечки», «котят» и т.д. Хотя эти психиатры чего только не придумают, убеждаюсь в этом на ежегодном медосмотре в связи с трудовым законодательством. Что касается рассказа…это очень похоже на быль. Сарказм с лозунгом оценила. Интересно, какой лозунг можно бы было пулеметной очередью написать?))) Хотя бывают асы! Видела, как летчики пишут целые предложения в небе. Почему бы и пулеметчику не написать лозунг…

    0
  19. Начали с шутки, перешли резко на травму, закончили образами, вместо точки снова шутка. Вот как-то так это вижу. Не понял попытки уместить такой перепад настроя в столь маленький объем. Тема раскрыта? Понятия не имею, снова метафорическая интерпретация, в этом слабо разбираюсь. В целом хорошо.

    Добра автору.

    0
  20. Автор имеет самые смутные представления о гипнозе и методах психологического воздействия. Сколько уже книг написано, что нужно писать только о том, с чем хорошо знаком по личному опыту. Вот в кошках вы разбираетесь, это сразу видно. Почему бы не писать о них?

    0
  21. Однозначно понравилось! Когда человек загнан в угол, он может потерять разум и стать способным на многое. В этих случаях этические и моральные нормы могут потерять свое значение. Вопрос, можно ли загонять в угол насильственно ради общих целей.

    0
  22. Психиатр проблему не решил, а лишь добавил ещё одну. Кто-то в комментариях писал, что в итоге получат маньяка. Так этот маньяк только кошек из пулемёта расстреливать будет.
    Тема действительно сложная, и, возможно, для её воплощения символов не хватило.
    Удачи вам, автор!

    0

Добавить комментарий

Фанты-9Фанты-9
Фанты-9
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх